24 февраля 2019 г. 15:18

5 Свобода от свободы

Сартра читать сложно, временами даже болезненно. Он как будто вскрывает всю подноготную сущего, прошлого и будущего, человеческих судеб и душ. Вот только под рваной, застаревшей коркой ровным счетом ничего, пустота, экзистенциальный вакуум. Для чего, в чем смысл - эти вопросы гремят в каждом сказанном Сартром слове, и, пожалуй, его слог - единственное, что оставляет приятное послевкусие после прочтения. Сартр не дает ответов, лишь бесчисленное множество "почему" и выпотрошенную, вывернутую наизнанку душу.

"Возраст зрелости" знакомит нас с несколькими ключевыми персонажами, каждый из которых сталкивается со своими трудностями, внутренними проблемами и ограничениями, но в итоге все равно стремится обрести и отстоять границы своей собственной свободы. Матье, 35-летний преподаватель философии, казалось бы приблизился к этому как никто другой, это вам скажет практически каждый персонаж, с которым вы столкнетесь на страницах книги. Пока его университетские друзья, брат, любовница пытаются найти свое место в жизни, встроится в сложившуюся общественную систему, с ее нормами и требованиями, Матье проводит время с молодыми студентами в надежде продлить свою молодость, краткий миг свободы и беспечности. Но собственная жизнь почему-то не приносит ему удовлетворения.

В обыденном сознании свобода всегда представляется как свобода от чего- или кого-то. Но Сартр поднимает важный вопрос - а свобода собственно для чего?

Когда просыпаешься утром со сжавшимся сердцем и нужно убить пятнадцать часов перед тем, как снова лечь, какое имеет значение, что ты свободна?

Свобода - не абстракция, не личная анархия. Прежде всего - это свобода выбора, возможность жить, как тебе хочется, поступать в соответствии со своими принципами и убеждениями и нести ответственность за свои действия. Свобода в том, чтобы самостоятельно распоряжаться своим телом, любить и быть с тем, с кем хочешь, бороться за свои идеалы, выражать свои мысли, выбирать, просто жить.

А я бы посчитал, что свобода состоит в том, чтобы смотреть в лицо ситуациям, в которые ты попал по собственной воле, и принимать на себя всю ответственность за них.

Борьба за свободу громче звучит в историях других персонажей, но, может, и борьба Матье вовсе не за свободу, а против нее. Против собственных сковывающих убеждений, уже тесной скорлупы, в которую он сам себя заключил, против той жизни, которая выпила его свободу.

Ты отказался от всего, чтобы быть свободным. Сделай еще один шаг, откажись от самой своей свободы.

Молодость у Сартра не гарант свободы, как и свобода - не гарант счастья. Студенты Борис и Ивиш - несчастные заложники своей молодости, а Матье, оглядывающийся на прожитые годы, может лишь созерцать последствия своего провала.

Он ждал. А за это время тихо, исподтишка подкрались годы и схватили его за шиворот.

Когда становишься старше и вспоминаешь свои прошлые мечты, планы, с тоской понимаешь, что ты уже в том моменте, которого когда-то ждал. Только вот ожидания твои не оправдались. Мы все время ждем эфемерного, таинственного себя из будущего, который все умеет и все может. Который обязательно придет и наладит твою настоящую жизнь. Но правда в том, что мы каждый день становимся теми, о ком когда-то мечтали. Каждый день мы те единственные, кто претворяет собственные желания и планы в жизнь, в чьи руках все имеющиеся возможности и все 24 часа на пусть маленькую, но такую настоящую жизнь.