24 февраля 2019 г. 15:09

5 Просто, трогательно, сражает наповал

Я планировала прочитать эту книгу за несколько дней. У меня не вышло - я прочитала ее за несколько часов.
Одна моя знакомая говорила: "Вроде простые фразы говорит, а мне больно по-настоящему" - это точно описывает эту книгу.
Все написано простым языком, которым говорят дети. Здесь нет заумной морали, философских рассуждений - разве что несколько детских вопросов от Бруно, который не понимают, почему взрослые такие. И эти вопросы тебя ставят в тупик, потому что и правда - зачем взрослые все так усложняют, коверкают, давят и изменяют? Я не знаю ответа. Бруно тоже не знал.
На протяжении чтения книги меня не покидало ощущение тяжести на сердце. Как будто на грудь посадили большую тяжелую кошку. Если зрить в корень: в книге нет никакого заумного сюжета; если действительно смотреть с позиции Бруно: жил себе хорошо в Берлине, переехал в какое-то странное место из-за непонятной папиной работы, нашел себе друга по ту сторону железной ограды. Но любой человек, знающий эту кровавую страницу истории мира, прекрасно понимает, что такое Аж-Высь, Фурор, кто носит полосатые пижамы - которые на самом деле не пижамы, кем работает отец Бруно и куда пропал папа Шмуэля. От этого становится страшно.
После такой книги хочется молчать. Ее тяжело читать, но нужно - этот наивный детский взгляд на события войны словно говорит нам: "Опомнитесь, люди, зачем же вы воюете, можно дружить с любыми людьми". Поэтому рекомендую к прочтению всем без исключения.