bealex50

24 февраля 2019 г. 13:28

3 Хочется внутренней логики

В любом произведении должна быть своя логика. Я имею в виду не логику как таковую, а логику произведения.
Даже если написано в стиле "бред внутри бреда" - всё равно должна быть, пусть бредовая.

В данном романе антураж реалистический, наше время, не притча, не сказка.
Начинается со свадьбы. Замуж выходит дочь главы администрации города Рупьевска за сына директора горно-обогатительного комбината. Гостей много. Суббота.
Утром просыпаются - не воскресенье, а пятница. Новости, телевизор - оказывается во всём мире пятница.
Полдня новости идут своим чередом, ведущие только смущённые какие-то.
Потом начинают выступать учёные, ну да, непонятный феномен, посмотрим что будет завтра. А действие романа катится дальше. Потом будет четверг, среда и т.д.

У меня, как у читателя, сразу возникает ряд логических вопросов.
Не почему так произошло, это пожалуйста, согласен. А именно чтобы событие соответствовало ткани произведения.
В какой момент это происходит? Если по всему миру, тогда, если в Рупьевске ночью, то в других местах когда? А если где-то был ясный день? В мире 24 часовых пояса. Если по границам часовых поясов или государств, то всплывают новые непонятки.

Сказал бы автор: "Хоттабыч всё устроил". Или Мерлин. Вопросы бы отпали. А так - ну нет логики. Или стройности. Назовите как хотите.