Balywa

24 февраля 2019 г. 12:43

Не понравилось. Пытаюсь найти в этой книге хоть какой-то смысл. Тоска женщины, ее душевные поиски метания, попытка полюбить и осознать насколько важна любовь в ее жизни или отсутствие таковой. Есть отель у озера, хоть и находится он в живописном месте в Швейцарии, но все-таки похож на сотни таких же отелей, где "отдыхают" в своеобразной ссылке женщины, им оплачивают отпуск, чтобы они освободили от своего присутствия своих родных и близких, по крайней мере, это заметила главная героиня - писательница Эдит, которая здесь то ли прячется, то ли также сослана близкими и хранит свою "позорную" тайну. Она пишет письма таинственному Дэвиду, пытается работать над новой книгой. Писательство ее профессия, она мнит себя Верджинией Вульф и ей льстят тем, что она на нее похожа, но в итоге предстает незрелой личностью, человеком без цели, да и пишет она не по зову души, а целенаправленно вырабатывая в себе привычку ежедневного письма, чтобы было чем зарабатывать на жизнь. Любовь? Странная. Писательство? Странное. Одиночество? Такое ощущение, что Эдит бежит сама от себя, не понимает чего она хочет, для чего живет, все уныло, печально, беспросветно, тягуче. Она общается с постояльцами отеля, у них сложилось свое общество и определенным церемониалом, но в итоге все их общение сводится к обсуждению друг друга за спиной, критика, насмешки. Концовка показалась очень скомканной, хоть и логичной. Книга небольшая, вопросы вроде поднимает насущные для каждого человека, но как-то все зря.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство, Собери их всех, от А до Я, Вокруг света