24 февраля 2019 г. 10:37

5 Книга в отпуск для мужчин

Читать легко и смешно, потому что переводчик постебался, адаптируя простую солдатскую речь повествователя под наш русский-понятный язык. Конечно, иногда уши коробят выражения, которых не могло быть в 17 веке, но это минус в копилку переводчика, а не автора. т.к. на языке-оригинале книги я не читал.
В целом. сюжет, конечно, захватывает (даже если вы кино смотрели, то там и третьей части не отражено). И каждый роман стоит того, чтобы о нём написать отдельную рецензию.
Для тех, кто хочет погрузиться в простое чтиво без лишних подводных камней, где рассказчик прямым текстом сразу раскрывает все спойлеры, которые можно раскрыть (например, какую роль в судьбе мальчика сыграет Анхелика в дальнейшем, сразу предупреждая, что хорошего от нее лучше не ждать), эти романы - находка. Особенно думать, напрягать мозг не придется. Все интригина поверхности. потому что поданы глазами простого парня, не политика и не интригана, а воспитанника солдата.
Идеальное чтиво в отпуске для мужчин. На мой взгляд, девочкам не всем понравится XDD

Неплохо снято кино "Капитан Алатристе", можно посмотреть, но лучше это делать после прочтения книг. Причем - всех XDD