Iriya83

24 февраля 2019 г. 09:09

5 Хочу продолжения!!!

"И какой смысл наблюдать за людьми? Люди только и делают, что наблюдают. Не наблюдать, видеть надо, видеть!"

"Каждая женщина как инструмент, она только и ждет, чтобы ее изучили, полюбили, настроили и сыграли на ней как следует, чтобы получилась ее собственная подлинная музыка."

"Золотые цепи бывают прочней железных! И все же трудно винить мужчину, который желает тебя украсить."

О чем
Как известно, героями не рождаются. Героями становятся. Иногда путь к славе лежит через многочисленные испытания и лишения. Мало, кто задумывался над тем, сколько сил и жизненной энергии потратил человек на пути к всеобщему признанию. Настало время нам узнать, как юный Квоут делал первые шаги на тропе героя. Ему придется уберечь влиятельного лорда от предательства, победить группу опасных бандитов, познать любовь искусной соблазнительницы Фелуриан и получить навыки в искусстве воина. При этом он вынужден постоянно помнить о тайне, которая тяжким булыжником лежит в его сердце. Именно эта тайна формирует цель всей его жизни - найти и победить тех, кто жестоко убил его семью. Об этом и многом другом нам расскажет скромный трактирщик, который не по наслышке знает, какой трудной может быть жизнь человека, ставшего легендой своего времени. У нас осталось всего два дня на то, чтобы узнать все это. Время неумолимо бежит вперед! Итак! День второй...

Особенности
Знакомство с автором у меня началось с романа "Имя ветра", который я прочитала молниеносно и автоматически внесла в список полюбившихся книг-шедевров. Прекрасный язык повествования и невероятно захватывающий сюжет вызвали в моей душе восторг. Не удивительно, что на крыльях этого восторга я стремительно влетела в роман "Страхи мудреца", который служит продолжением ране упомянутого. Сами понимаете, что ожидания были самые что ни на есть волнительные. Не хочу сказать, что книга меня разочаровала. Нет! Слог повествования по-прежнему прекрасен. Ротфусс, воистину, мастер слова! Здесь фразы пропитались музыкой, под которую кружатся в хороводе эзотерические знаний нумерологии и астрологии. Очень понравились поэтические моменты со стихами и песнями, а так же эпизоды, где герои общались исключительно в стихотворной форме. Это был восторг! Сюжет невероятно динамичный. Интересный? Да! Захватывающий? Конечно! Я прочитала два тома за 3 дня! Но, анализируя события по окончанию чтения, понимаешь, что в решении глобальной проблемы, поставленной во главу всего цикла со времен первой части, мы не продвинулись ни на шаг. Сплошные намеки и иносказания в виде баллад, сказок и слухов. Возможно, таков удел всякой книги, являющейся промежуточной между начальной и финальной книгами трилогии. Будь у меня под рукой завершающая часть цикла, я возможно, даже не обратила бы внимания на недостатки этого рода. Однако здесь и сейчас я чувствую себя немного обманутой.
Исходя из сюжета, эта часть трилогии разделена на два тома. Первый том нас знакомит с событиями, происходящими в Университете, где герой по-прежнему делает попытки изучить магические знания, не забывая при этом устраивать мелкие потасовки. Здесь автор собрал воедино всевозможные социально-бытовые проблемы и буквально утопил Квоута в них. Мне невероятно тяжело было читать эту часть из-за переживаний за главного героя. Второй том переносит нас совсем в другое место, где главный герой будет исполнять возложенное на него задание и параллельно обучаться боевым искусствам. Эту книгу было интереснее читать. Во-первых, под ногами не мешалась мною нелюбимая зазноба. Во-вторых, именно здесь начинается основное развитии образа главного героя, как физическое, так и духовное. Квоут приобретает не только магические и боевые знания, но и опыт общения с прекрасным полом. Сначала было абсолютно непонятно, зачем автор устроил всю эту сюжетную путаницу со странствиями, разбойниками и культами школ древнейших учений. Однако ближе к финалу, многое проясняется.

Сложности перевода
Не смотря на то, что магии на страницах этих книг было очень мало, мне понравились ее виды и то, как автор объяснял ее свойства. Здесь магия носит скорее прикладной, чем боевой характер. В крайне редких сценах сражений герою приходилось включать всю свою изобретательность для того, чтобы использовать свои умения. Некоторые "волшебные" моменты были немного неправдоподобными, даже для жанра фэнтези. Попытки героя объяснить происходящее были несколько сумбурными и приходилось верить ему на слово. Все же мне думается, что в этом не вина автора, а погрешности перевода. Так же были необычно описаны отдельные сцены поединков. Мне требовалось напрягать всю свою фантазию, чтобы понять что автор имел в виду, когда описывал их. Например:

"Она использовала прием "дева расчесывает волосы", потом "обратный танец" <...> Потом она шарахнулась вбок, оставив кетан и сделала "выжимание сидра".

Я ни за что не поверю, что роман, получивший мировое признание, содержит такое безобразие. Да простят меня переводчики данного издания, но я в следующий раз постараюсь читать эти книги в другом переводе.

Герои
Вслед за изменением сюжета, появляются новые действующие лица, которые иногда радуют больше, чем уже знакомые. В предыдущей части автор так долго убеждал читателей в здравомыслии главного героя, что мы невольно ему поверили. Однако первую половину этой части мы видимо обратное: вместо мудрого мальчика, перед нами - самоуверенный подросток, поступки которого полностью оправдывают его подростковый возраст. Не спорю, для многих читателей такой, более реальный, образ Квоута оказался ближе. Мне же иногда было невыносимо читать, как и без того непростую жизнь, Квоут усложнял еще и тем, что периодически своими руками совершает немыслимо глупые вещи, ведомый не то тщеславием, не то легкомыслием. Вторая половина выравнивает ситуацию и это радует. Образ главной красавицы этой истории по-прежнему неприятен. Я уже оставила надежду на то, что когда-либо смогу понять и принять ее. Даже душераздирающая правда ее жизни для меня казалась ерундой, на которую я старалась не обращать внимания. Ничего не смогла с собой поделать, но образ чудаковатой второстепенной героини мне был ближе. Я очень жду развитие сюжета именно в этом направлении. И еще очень заинтриговал образ помощника трактирщика и связанная с ним сюжетная линия.

Хочу продолжения!!!
Финал книги невероятно интригующий. Он просто окутан тайнами. Но это не те тайны, которые сообщаются шепотом на ушко и сами по себе жаждут быть разглашенными. Нет! Тайны, которые пропитывают финальную часть - это тайны сердца. Они личные, болезненные тайны, которые больше всего на свете стремятся быть сокрытыми от мира. Они мучительно и заботливо обитают сокровищами в сердце, тяжелея и воспаляясь. Именно такие тайны скрывают наши герои. Мне невероятно интересно узнать их. Нам так же по-прежнему не ясно, кто такие Чандрины, Певцы и Ситхе? Существует ли таинственный орден Амир? Кто такие демоны и фейри? Перед Патриком Ротфуссом стоит сложная задача: не просто уместить в одну книгу ответы на многие вопросы вопросы, но и написать достойны финал. Если судить по прочитанному, могу с уверенностью сказать, что продолжение будет как минимум в трех томах. Ну, а пока автор дописывает "Двери из камня", я буду посылать ему положительные мысли с желаемым исходом событий и улучшать настроение, напевая себе под нос "Лудильщика да дубильщика":

"Мылась девушка с берегом рядом,
Я ж глазел, в камышах затаясь,
А она мне сказала, что надо
От такого нахального взгляда
Смыть еще раз налипшую грязь."