Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

24 февраля 2019 г. 08:33

3 Все плохо и еще хуже...

Книга была выбрана случайным образом и если честно ожидалось нечто зефирно-ванильное. Но нет. Нет. Нет...

Я не знаю автора, не знаю ее мотивов и обоснований чтобы писать подобное произведение именно в таком стиле, но ход, надо сказать неожиданный. Просто - дарк фэнтези? Я прям удивилась) Читала книгу на протяжении двух болезней и вот она очень хорошо в этом отношении заходила, из серии "мне так плохо... добавим книжно...". Но с точки зрения всего остального - даже не знаю, что и сказать)

Сюжет. Он, конечно, немножко хромает. Местами поступки героев были из серии "ляля, пойдем в песочницу", "Не хочу!" - то есть несколько наивные для всей той чернухи, что там творилась. Но местами не плохо. В общем конечно получилось сильно загрузно, потому что нагнетание на квадратный метр каждой главы превышало все допустимые нормы. Ну а вся эта дьявольщина, одержимость, бесконечные мертвые и остальные создания... ой, автор, кажется, сильно любит расчлененку :D

Персонажи. Отдельно по именам - глаза сломала все эти названия усваивать, но сама задумка очень хороша. Нет всяких там "Васей" или "Джеков", а потому имена лишь добавляют произведению неповторимый стиль и шарм. В своем, конечно, очень темном смысле, но все же. Доработано на все сто.
Что же до образов - ну... тут сложно сказать. Мне не понравилось, как автор раскрыла Синда. Когда в самом начале все это произошло и автор пыталась сгущать краски относительно него, я уже начала погружаться в это интригующее вступление. Но потом... это как крещендо, обрывающееся внезапно и выдающее симфонию сверчка в поле :D
Сама Натт Мёрке. Двойственный персонаж. Где-то я читала в комментариях, будто она двулична и раздражала. Нет. Мне в принципе было нормально, меня несколько грустило другое - она какая-то вялая. Можно было и побыстрее решать проблему, особенно с теми условиями, которые у них там у всех были. И потом я не понимала другого - ну чего ты никому не рассказываешь о своих тараканах? Ну да, они тараканы, но ты же не справляешься, а тебе тут целый взвод помощников!
Отдельно хочу отметить ход смены курса (это я тихонько пытаюсь не спойлерить :D) по поводу Фирса - вот здесь мне прям понравилось!) Автор отлично вклинила этот сюжетный поворот, хоть ближе к концу она несколько переборщила с подробностями и деталями.

Конец. Это, пожалуй, основная причина, по которой оценка моя занижена. Да, я знаю, в принципе концовка подобного рода это не плохой ход, но мне нужно было другое на фоне всей этой не прекращающейся черноты! А так...:(

В общем и целом книга, конечно, не плохая. Всем бы я ее рекомендовать не стала, но если хотите почитать что-то гнетущее, темное, с основной идеей абсолютной безысходности - можно ознакомиться)