yrimono

24 февраля 2019 г. 08:04

0 Написал вот про высотку, захотелось выпить водки

Бывает иногда, хочется почитать или даже, прости Господи, написать… какую-то сатиру в духе Салтыкова-Щедрина, высветить социальные проблемы, обозначить «неполадки» общества. Но почему-то в последнее время появляется устойчивое ощущение, что подобные произведения, например Сорокинские про нео-опричнину или мотивы из сборника рассказов «Сахарный кремль» кое-кто просто берёт на вооружение, без малейшей попытки переосмыслить преподнесённый посыл. Я в своё время писал про Сркна и рецензии и мини-рассказы, даже стихи, например вот такой:

* * *

Люблю Сорокина, не скрою,
Он мастер нервы щекотать,
Бывает, прячусь под кровать,
Едва лишь книгу приоткрою,
Но тут же вылезу читать,
Пока до корки не усвою.

И вьётся стиль, и льётся слог,
Чего бы там не говорили,
Коктейль фантастики и были,
И блеск, и бедность, и порок,
О слабости здесь есть и силе,
И куча смыслов между строк…

Я знаю, многие готовы,
Без устали критиковать,
Ругать его и порицать,
Но, в целом, всё это не ново,
Поймите, прямо трактовать,
Не всякое возможно слово.

* * *

Да, не смотря на то, что в его произведениях зачастую фигурируют достаточно неприятные вещи, я считаю, что это один из главных русских писателей 20-21 века. Дело в том, что он художник, поэтому пишет книги, так же, как художник рисует картины, слова и происходящее, он использует в качестве красок, чтобы что-то нам нарисовать.

Книга и фильм «Высотка» тоже социальная сатира. Жители многоэтажного дома демонстрируют модель социума, где, чем ты выше живёшь, тем большего успеха добился в жизни. Ну, например, познакомившись или даже переспав с кем надо, можно поселиться повыше… В свете вышенаписанного, мне вот интересно, как зарубежные читатели это всё восприняли, не как ли руководство к действию? Вообще же, концепция показалась любопытной, но не более: скучновато. Но внимания достойно.

Разумеется, нельзя тут не ввернуть про (чуть не написал «за», неправильная форма речи, которую многие почему-то напропалую используют, бросайте это дело) харасмент. Ну, смотрите, какое мнение я сейчас выскажу, и, конечно, оно многим не понравится, но некие тёти, ну или девушки, а так же мальчики — использовали своё природное обаяние в своё время, чтобы соблазнить продюссеров, режиссёров и других известных людей. Они поднялись на этом, раскрутились и теперь выдвигают обвинения своим покровителям, которые чаще всего невозможно доказать. Но западное общество так наэлектризовано своеобразными идеями, что людей лишают карьеры даже без суда и следствия. Заметь, дружище, я не говорю, что у нас лучше! На территории бывшего СНГ всё хуже, но с вот этим немного получше. Но это как посмотреть. Если у нас журналистки заявляют о домогательствах со стороны представителя власти, у нас последние подают на них в суд. Им не только всё сходит с рук, они ещё и по ляму с иска имеют. Норм, да? Схватил за попу или за титю тётю и ещё лям поимел. Доказательств-то нет. А у нас, напомню, запрещено шпионить, скрыто снимать и т. д. И что, скажите на милость, делать? Молчать в тряпочку? С другой стороны, нельзя исключать и того варианта, что тёти сами возможно решили хайпануть на модной теме, мы ж там свечку не держали? Такая вот брюква получается. Ежели имеете что сказать по этому поводу, пишите комментарий, ну, а я на этом, пожалуй, закруглюсь. Всем пока и хороших снов!

Эгегей, Юримоно! Привет! Как дела?

А по теме: Высотка давно написана, этому использованию обаяния так называемому в обед сто лет. Древняя вещь.

О, ты живая? Я что-то писал как-то тебе в личку, а ты молчишь, как партизан! Про книгу: ну, я вот вытаскиваю иногда что-нибудь из пыли и паутины, что в своё время упустил... Даже не рецензия получилась, просто высказался. Иногда хочется. Не блог же, пардоньте за выражение, открывать!

Скорее всего или пропустила или затупила и решила, что ответила. Надо было еще пнуть.
А так жива, еще бы!

Я вот тоже копчу, как можно видеть.

Тёть, ну ты мне напиши в личюню-то, побазарим