TiroBeakers

23 февраля 2019 г. 21:48

Как-то неоднозначно у меня получилось с этой книгой, и поняла я это только когда начала формулировать свой отзыв на нее. Просто когда я читала, то нравилась мне в ней все абсолютно. И действительно, книга настолько заразительно-жизнерадостная, что сложно остаться отстраненным и не вовлечься эмоционально. Герои стойко встречают жизненные невзгоды, но при этом не привносят в свою жизнь излишний пафос и драматизм, а проживают эти трагедии с оптимизмом и юмором. Мне близка такая жизненная философия, поэтому и общий настрой книги мне понравился.

И если бы я не собиралась как-то причесывать свои мысли по поводу "Помидоров" в письменном виде, то просто поставила бы книге высокий балл и осталась бы с хорошим послевкусием от прочитанного. Но если немного сдвинуть эмоции в сторону и чуть глубже заглянуть в суть книги, то как-то сразу становится понятно, что книга-то на самом деле очень попсовая. Да, это качественная и продуманная вещь, плотный текст и крепкий сюжет. Но крючочки, на которые ловит своего читателя Ф.Флэгг, слишком очевидны и незамысловаты. В книге, к примеру, осуждается расизм. Если я скажу, что книга мне не понравилась - так может я расизм оправдываю? Конечно, нет, но в книге все очень четко разграничено на черное-белое, на хорошее-плохое, что язык вроде как не поворачивается критиковать, ведь тогда, получается, что ты покушаешься на светлое-вечное-доброе. Для верности автор привлекла (я бы даже сказала проэксплуатировала) несколько таких тем, которые всегда трактуются обществом однозначно: расизм плохо, феминизм хорошо, однополая любовь имеет право на существование, ну и т.д. Ну и кто тут посмеет громить роман, вы что, вступили на сторону зла? А если подумать, то истины эти настолько прописные и избитые (на момент написания романа - конец ХХ века), что непонятно, а для кого это разжевывается, собственно. И это не вопрос вторичности, на тему глобальных этических и социальных проблем писать можно и нужно. Но можно это сделать так, что читатель будет сам искать ответ и делать выводы, или захочет поспорить с автором, или о себе неожиданно что-то поймет, вот это вот всё. Здесь же Фэнни Флэгг очень умело, но слишком выверенно в плане однозначного воздействия на аудиторию ведет повествование, очень-очень в лоб.

Но оценку я снижать не стану, она честна - я получила удовольствие от процесса, и это прекрасно, что есть книги, которые однозначно трактуют плохое и хорошее.