Balywa

23 февраля 2019 г. 19:41

4 Был секс в СССР или нет дикому жуку все равно...

А теперь, уважаемый писатель, тот самый читатель, который прошагал вместе с героями вашего романа и вместе с вами не одну сотню страниц, позволит себе, в жанре обратной связи, высказать свое драгоценное мнение об этой интереснейшей книге. Прелюбопытное творение у вас получилось. Мне сложно оценивать его историческую ценность, ведь я простой читатель, каких множество, поэтому целиком и полностью относилась к этому произведению с эмоциональной и нравственной точки зрения. Смутное время однако вы описали. Это было время, в котором не было места миру, промежуток между двумя мировыми войнами, военное и послевоенное время, правление главного тирана Советского Союза - И.В.Сталина. 30 лет, чуть больше или около того, смуты, тюремных заключений, страданий, страха и лжи. И на фоне этой непрекращающейся военно-тюремной жизни, семья Градовых выступает не только, как глоток свежего воздуха, но и как образец интеллектуального, интеллигентного, нравственного богатства нашего народа. Семья крепкая, нерушимая, исполненная чести и достоинства, любви и справедливости, со своей главной крепостью в виде дачи в Серебрянном Бору города Москвы. Ваше произведение получилось монументальным, конечно, я успела сродниться со всеми героями. Поначалу меня очень веселили все эти митинги, которые так или иначе сводились к одному, а именно к швырянию портретов. Портреты лидеров и топтали, и рвали, и купали в грязи, и надевали на головы. Складывалось ощущение, что эти несчастные портреты для того и создавались в таком количестве, чтобы митингующим было что от души потрепать.
Очень много мата, в вашем произведении, уважаемый автор. Он лишний здесь, конечно, хотя применялся вроде к месту, скажете вы, ведь вряд ли в тюрьме люди разговаривали без мата, вряд ли на войне без мата обходилось, но язык спотыкался всякий раз, не получилось у вас, уважаемый писатель, вплести в повествование матерные слова гармонично.
Поразительными для меня были ваши размышления о том, что к моменту начала войны люди были истощены, обозлены на власть. Что не было там патриотизма как такового, и желания умирать за Родину и Сталина, как это преподносилось нам со школьной скамьи, в песнях, фильмах, литературе.
И заранее прошу прощения, но к середине книги меня стали посещать мысли, что у вас, дорогой автор, есть некоторые проблемы сексуального характера, так как все, что бы вы ни брались описать, сводилось к сексу, гениталиям и т.п. Так или иначе напрашивалось сравнение с другими авторами, пишущими о войне, как они обходились без описания сексуальных причуд людей, при этом держа читателя в напряжении, увлекая и пугая сценами военной жизни. Здесь хоть и о военном времени ведется речь, все абсолютно с уклоном в сексуальную сферу, с налетом грязи, пошлости, мата, отвращения, причем я прекрасно осознаю, что военное время способствует такому всплеску грязи в душах человеческих, но здесь это смотрелось нарочито пошло, грязно и отвратительно, поднимая все эти помои из глубины души читателя так, что каждый раз после прочтения подобных сцен, хотелось отчаянно оттереть прочитанное мочалкой. В конце концов это ощущение свелось к уверенности в том, что основной посыл романа был в том, чтобы показать: секс в те смутные времена все-таки был, и был в избытке, у всех. Образы женщин в романе так же наводили на мысль, что у вас с ними свои мужские счеты, либо обиды, накопленные годами. Особенно это касается молодых женщин, жен. Читая о ваших героинях появлялось стойкое чувство брезгливости, удрученности, отчаяния, хотя все они красивы, на описания красоты женщин вы не поскупились.
При всем при этом сильным вышел образ семьи в романе. Семья и есть основа, фундамент всего повествования. Связка семья-дом-уют работает безотказно, дает силы, лечит раненые души, поддерживает в сложные времена, служит нерушимым фундаментом для всей жизни, что бы ни случилось с человеком, как бы он не страдал, этот фундамент держит его на плаву, не дает скатиться в мрак, отчаяться, сдаться, даже если кажется, что сил больше нет, что мир рухнул и сопротивляться дальше нет смысла, крепость, заложенная семьей бережет и дает состояние: "я не могу иначе!".
Оригинальное решение показать то время глазами животных, средств массовой информации и с помощью реинкарнированных личностей. В общем, смело заявляю, мне ваше творение пришлось по душе, за что огромное вам спасибо. Все герои получились колоритными, объемными, живыми. Я была рада прожить через ваш монументальный роман целую эпоху исторической жизни, эпоху моих бабушек и дедушек, ведь в свое время была настолько легкомысленна, чтобы узнать все это из первых уст. За сим откланиваюсь, дорогой писатель, ведь я не хочу, чтобы вы мучались, читая которую тысячу знаков моего скромного читательского отзыва. А в это время где-то там по траве ползает "великий и могучий" жук и ему по большому счету все равно, что у нас тут с вами происходит.

Книга прочитана в рамках игр Долгая прогулка (ЧЯ февраля 2019), Школьная вселенная, Книжное государство, Собери их всех, от А до Я.