namfe

Слова, слова, слова

23 февраля 2019 г. 19:40

Трагедия маленького человека в двух действиях. Прекрасная, сильная драма.
Пьеса о том, как американская мечта стала иллюзией и рассыпалась в прах от прикосновения реальности.
Главный герой Вилли Ломен, простой и обаятельный малый, всю жизнь гонялся за призраками успеха бесконечных продаж, состарился и стал никому не нужен. Два сына не оправдали надежд отца. Больше всего ему повезло с женой, которая умела ждать и любить за двоих.
Самым ярким впечатлением от пьесы оказалась пропасть между их мечтами, иллюзиями, словами и реальностью и действиями. Говорят одно - думают другое, строят воздушные замки и пытаются поудачнее расставить в них мебель, а уж мастерство лгать самим себе достигло невиданного размаха.
Да, основной способ действия главного героя - это продажи, он будто постоянно пытается продать зрителю свой образ, образ сыновей, образ жены, свои товары, свои слова. Ложь же - неотъемлемый атрибут любой продажи. И герой настолько запутался во лжи, что смог найти правду только в смерти. А его сыновья пошли разными дорогами, один - дальше в гонку за успехом, другой заплатил слишком высокую цену за то, чтоб попытаться наконец найти не успех, а себя и своё дело. Может быть, ему повезёт.
По ходу пьесы вскрываются и личные, семейные человеческие трагедии, и одиночество, и бессилие, и сравнение с другими, которые кажется, лишь призраки успеха. Всё это важно и печально, хороший надрыв, и страдание.
Понравилась структура пьесы, когда действие перемежается с воспоминаниями, реальными и ложными, герои постоянно плутают в словах, мечтах, времени, и это получается гармонично, не нарочито. Отлично!
Американская мечта гораздо чаще ведёт к краху и истощению всех жизненных сил в погоне за ней, чем к настоящему успеху. И это редкая в своей беспощадности к ней, правдивая пьеса. Спасибо, Артур Миллер.