23 февраля 2019 г. 19:28

4.5 «В МЕТРЕ ДРУГ ОТ ДРУГА» Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис

«В этом мире все дышат воздухом взятым взаймы»

Парень и девушка. Любовь в первого взгляда. Любовь, помешать которой не может даже смертельная болезнь.

Уилл и Стелла больны кистозным фиброзом (КФ). Он отобрал у них не только возможность нормально дышать. Стелла и Уилл никогда не смогу обнять друг друга, ведь прикосновение убьет их. Всё что у них есть – безопасная дистанция в полтора метра, рекомендованная больным КФ.

Но как быть если Стеллу и Уилла словно магнитами тянет друг к другу?

Стелла боец. Она помешана по контроле, она любит составлять списки, она отчаянно жаждет жить. Уилл же полная противоположность Стеллы. Он в отчаянии, его положение куда хуже и новые экспериментальные лекарства не приносят положительного эффекта.
Они встречаются в тот момент, когда оба нуждаются в помощи, но ещё не готовы её попросить.

Эта история задела меня за живое. Мне нельзя читать такие книги. Вот уже несколько дней я читаю про КФ и думаю, что это невероятно паршиво, т.к. никто из нас не способен помочь больным людям. Насколько маленький процент людей выживает. Это угнетает. И я думаю, что «В метре друг от друга» это книга надежда. Некий лучик, который возможно в будущем выведет на свет людей с КФ и каждый из них будет способен дышать нормально, и жить больше чем 5-10 лет после пересадки легких.

Я очень переживала за героев, чувствовала их страх и бессилие, погружалась в надежду и разбивалась об неё. Истинная любовь бесконечна, она невероятна в своей силе и уж она определенно стоит целой жизни.

Такие книги не нужно читать умом, их нужно читать сердцем, проникнуться темой, только тогда история будет чем-то большим, чем просто черные буквы на белой бумаге.

Если вы фанат «Виноваты звёзды», «Пока я жива», «Кит», «Стигмалион» и т.п. то книга определенно для вас.
4,5/5

Отдельно хочу отметить издание с обложной невероятной красоты и белыми страницами!