23 февраля 2019 г. 17:38

5 Путеводитель по стилям воспитания на основе исследований

За статьями и постами психотерапевта Адрианы Имж слежу давно. Детей у меня пока нет, а "родительский невроз" уже есть - справлюсь ли я, как подготовиться, где соломки подстелить. За год прочитала много книг о родительстве, и эта оказалась одной из самых полезных. Она и «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская

Все как я люблю - автор опирается на исследования, приводит актуальную именно для России ситуацию относительно матерей-одиночек, однополых семей (мама, бабушка, ребенок), характерных стилей воспитания, мифов и стереотипов, социальной среды (которая тоже сильно влияет на формирование личности ребенка и родителя).

В послесловии сказано, что автор написала книгу на основе своей диссертации, но при этом написано понятно и интересно (прочитала за два вечера).

Автор рассматривает 6 основных стилей воспитания: авторитетный, демократический, попустительский, авторитарный, авторитарно-попустительский и безразличный. И многочисленные их вариации и сочетания. Подробно, на примерах объясняет, какой стиль воспитания как проявляется и к каким результатам может привести.

Хорошая новость: вредных стилей воспитания не так уж и много - авторитарно-попустительский, безразличный, ну и враждебный (жестокость, насилие, в том числе психологическое). В зависимости от уровня тревожности, заинтересованности в ребенке, количества времени на ребенка, можно понять свой стиль воспитания.

Тем, кто еще не стал родителем, но уже беспокоится, автор рекомендует пройти личную психотерапию, разобраться со своими проблемами, научиться саморегуляции, и в результате сформируется благоприятный стиль воспитания.

Очень полезными показались мне простые разъяснения и примеры, как разговаривать с ребенком и выражать теплоту, качественно проводить время вместе, что такое поддерживающий контроль, вовлеченность, заинтересованность, ответственность (это не только не забывать накормить, отвести в сад, но и отслеживать свои реакции).

После прочтения многое для меня прояснилось, а беспокойство существенно снизилось.