23 февраля 2019 г. 17:29

0 Конец, после которого не ставится точка

Ли Бардуго "Крах и Восход"
Это, наверное, самая моя любимая часть трилогии. Не смотря на то, что в предыдущей части появились персонажи, которые мне безумно понравились, но 2 части трилогии для меня были больше проходными, чем значимыми. !СПОЙЛЕРЫ! Мне было обидно за судьбы Николая (который хоть потом и вылечился, частично), Хэршоу, Саши и Багры. Да, Дарклинг был ещё тем мудаком, но его история меня зацепила. Багра - понравилась мне ещё с первой части, она меня зацепила тем, что хоть на вид она и бездушная, но на самом деле - это совершенно не так. Особенно меня зацепила история про её детство.Я рада за Женю, надеюсь они дальше раскроют ее "неожиданные таланты". Что странно, меня начала нравиться Зоя она стала более душевной что-ли. Мне все ещё не очень нравится Мал, но это мои личные претензии. А так - концовкой я осталась.
Есть ещё одна претензия по поводу некоторых именем - Хэршоу (но я поняла, что он не из Равки), Мальен и Руди. И фамилии в оригинале, но на русском их перевели правильно, а за это отдельное спасибо команде переводчиц.