boservas

23 февраля 2019 г. 13:31

1 Между бредом и пошлостью

Говорят, Бог троицу любит. Я, конечно, не Бог, но я дал популярному писателю Марку Леви три шанса!

Первое знакомство - "Похититель теней" - разочаровало, но не фатально, где-то на троечку.
Ладно, подумал я, почитаем что-нибудь более раннее и более раскрученное - "Семь дней творения" оказались на порядок хуже, выше двойки не взлетели.
Хорошо, решил я, надо взять самую-самую вещь автора - "Между небом и землей" - бац!!! Это - КОЛ! ТОЛСТЫЙ ЖИРНЫЙ КОЛ!!!

Последний раз я так плевался после янговской "Хижины". Кто сказал, что Марк Леви - писатель? Он кто-угодно, но не писатель ни разу. Может он булочник, может - закройщик, может - кочегар, но, скорее всего - сапожник.

Он раз в год разрождается слезливой мелодрамой с мистическим уклоном. Я не могу понять - зачем ему на это нужен год? Такую поделку, как эта, можно сварганить за две недели особо не напрягаясь. Но он тратит год! Да ничего подобного, он тратит на это ровно две недели, а остальное время наслаждается жизнью на деньги, вырученные от продаж "бестселлеров". Почему же он тогда не пишет по 10-20 книг в год? Да очень просто, тогда он превратится в аналог Серовой или Донцовой, и его "продукция" подвергнется высокой инфляции. А так - книга в год - фанаты весь год в напряженном ожидании -когда же ты осчастливишь нас снова, Марк, новой пригоршней мистических соплей? Это самый выгодный алгоритм, обеспечивающий желаемые тарифы :)

Данный опус - идеальный образец графоманства, рассчитанного на непритязательную публику. На тех, кто не обратит внимание на неуклюжий слог, на трафаретность героев, на глумливую пафосность произносимых ими речей, на непродуманность сюжетной линии.

Речи героев - особая статья - здесь два варианта. Первый - десятикратные повторы одного и того же: препирательства главных героев по типу: - Зачем ты это делаешь для меня? - Это нужно мне! - Я не позволю тебе рисковать из-за меня! - Я люблю тебя!
И так раз надцать, через главу.

Второй - пафосное общение исключительно философскими резюме, прямо бери и записывай в цитатник.
Апогея эта пошлятина достигает в сцене общения Артура и отчима у тела умершей Лили. Да и "послесмертные"письма Лили сыну, одного автору показалось мало, так он организовал целых три, тоже сплошные высокопарные сентенции.

Одно слово - это халтура! Халтурность проявляется и в том, что в каждой книге Леви, внося мистический элемент, даже не заботится о том, чтобы как-то объяснить читателю природу рассматриваемого явления - у него оно просто случается. Просто случается для того, чтобы на последних страницах выдавить у размякших и отупевших от пошлого бреда читательниц слезы умиления.

Зато можно сказать, что Марк Леви просто идеальный голливудский сценарист, именно в такой продукции и нуждается средний американский зритель, воспитанный на попсе во всех её проявлениях. Леви это уже давно понял и эксплуатирует во всю, даже действие его наиболее известных романов происходит не в родной Франции, а в США.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Браво)) читала лишь одну книгу, но блииин)) больше - ни-ни)

Я раза четыре пыталась, тоже разные книги. Хватало максимум на две главы, я пыталась себя убеждать. Что столько хвалебных отзывов, может попытаться осилить хотя бы до середины, но увы и ах. Так что вы герой, что прочли три его "произведения"))