23 февраля 2019 г. 12:01

Добротный науч-поп, временами заступающий границы беллетристики.

Я бы позанудствовал и сказал бы, что показывать Кавказскую войну через Ермолова, Николая, Шамиля и Мансура попахивает пошлостью и леностью. Но Амиран Урушадзе к своей чести использует массу персонажей, а упомянутых героев - скорее как якоря, чтоб было на что ориентироваться. Так что не верьте подзаголовку - здесь нет семи историй конкретных людей, здесь все вперемежку, про разные судьбы и разные регионы. Книга напоминает лоскутное одеяло - впрочем, вряд ли об этом конфликте можно написать как-то по-другому.

Автор довольно складно пишет, небезынтересно, дает общую картину времени и пространства, удачно воссоздает контекст и фон, как региональный, так и бытовой; неплохо показывает разницу в менталитетах, подходах и мировоззрениях. Думаю, почти любой узнает что-то новенькое и ранее неведанное - тема не из самых избитых, жизнь горцев Северного Кавказа похвастаться известностью не может.

В целом я согласен с Анной Inku , что для России Кавказская война важнее средневековых страдальцев и лучше бы премию Просветитель дали Урушадзе. Но с мемасиками вообще сложно конкурировать - а где про Кавказскую войну можно пошутить? Не рассказывать же анекдот "Заходят как-то Николай Первый, Ермолов и имам Шамиль в бар, а ни у кого нет денег..."

Иллюстрации здесь дикие, имя художника не знаю, но вроде тот же, что рисовал для Защиты от темных искусств Панчина. Я закрывал глаза, когда на них натыкался, слава богу, их было мало и они никак не портят эту хорошую книжку.