23 февраля 2019 г. 09:20

С главной героиней, по совместительству - гномкой рассказчицей, мы попали в какой-то рассинхрон. Ведь она обладает уймой положительных качеств, многие из которых должны бы вызывать зависть у неимеющих их то есть у меня. Не боится высказывать своё мнение, не боится обидеть собеседника, практическая хватка 80-го лэвэла. Ан-нет, не вызывала она у меня такой симпатии, чтобы ее приключения меня увлекли до степени «айнимагу_нужносрочнодочитать». А если я читаю в режиме «аймогу», то я особо и не читаю. Положение мог бы выправить задохлик, но задохлик оказался уж слишком... задохлистым. Хорошо прописанный мужик в романтической истории может спасти всю историю. Но то ли потому что мы видим его глазами неромантичной гномки, то ли и правда печать всех пережитых Реггеном несчастий как-то его выцветила, что стал он бледным и с ролью спасителя книжки не справляется.
Сама детективная интрига тоже может тащить книгу. Но опять же: мы видим события глазами Оси, и местами не хватало предыстории, чтобы понять. Ведь это Осе достаточно взглянуть, сделать вывод, начать действовать - а там уж не важно, правильный вывод был или нет, ее действия окажутся в итоге оправданными. Ну вот скажите, пожалуйста, почему она в начале принялась ломать трости? По-моему, лишь из-за вздорного характера (а я нигде не говорила, что героиня обладает исключительно положительными качествами). Но своими действиями, в итоге, всех спасла. Вообще, то, что мы видим события глазами Оси, в конце придало некой абсурдности происходящему: финальная битва, в которой Ося не участвует, сидит она дома, а тут живность ее друзей появляется и организует для Оси смотровые порталы. Чтобы и Ося, и читаталь соответственно, знали, как происходит битва. Зачем это в рамках сюжета-то? Вот точно - только чтобы и от читателя действие не ускользнуло.
Единственное, что в итоге справлялось с ролью спасителя книги, - это юмор. И словесная игра, и сюжетные ходы - частенько было смешно. А если не удается обеспечить девушке должной романтики или заинтересовать её загадкой, но удается её рассмешить - то уже не плохо.