23 февраля 2019 г. 07:32

5 Почему линкор "Новороссийск" оказался троянским конем для флота или как Советский Союз повторил судьбу этого корабля.

картинка Aleksandr_Korotchenko

Одна из немногих книг, в которой, автор честно рассказывает почему 29 октября 1955 года произошла одна из самых страшных трагедий Военно-морского флота. И почему эта катастрофа стала первой в череде подобных - гибель БПК "Отважный" 30 августа 1974 года, гибель подводных лодок "Комсомолец" (7 апреля 1989 года) и "Курск" (12 августа 2000 года), и почему подобные катастрофы будут продолжаться, если не принять меры сегодня.

Автор книги доходчиво, и на фактах объясняет почему линкор "Новороссийск" (бывший итальянский линкор «Джулио Чезаре» (Giulio Cesare) оказался троянским конем для советского флота. Почему, в ту октябрьскую ночь нужно было спасать экипаж, а не судно - ведь линкор был обречен, как и линкоры «Леонардо да Винчи» и «Конте ди Кавур»(все они были построены в одно время) - и погибли при похожих обстоятельствах. Почему в нашей стране не делают выводов из истории, ведь на этом самом месте, в этой самой бухте погиб линкор-дредноут российского флота «Императрица Мария» 20 октября 1916 года.

картинка Aleksandr_Korotchenko

Вся эта история с линкором "Новороссийск" мне напоминает Советский Союз - если линкор "Новороссийск" был обречен и погиб, то то же самое произошло с Советским Союзом, рано или поздно он все равно бы распался. Что и произошло. А как может быть иначе, если люди, которые находились на высоких руководящих постах - выполняли не свои прямые обязанности, а старались сохранить звание, должность, служебное кресло.

Выводы Правительственной комиссии по причинам гибели линкора "Новороссийск" просто вводят в ступор, даже не надо быть специалистом в этой области, чтобы понять - что причина катастрофы, причина затопления линкора, гордости Военно-Морского флота тех лет (который, кстати с момента поступления в Черноморский флот так и не сделал ни одного боевого похода) совсем в другом. Очень хорошо, что эта книга вышла. Это первый шаг к правде. И к тому чтобы виновные в той страшной катастрофе должны быть найдены и наказаны.

И самое главное - чтобы имена героев, экипажа линкора "Новороссийск" - матросов, старшин и офицеров, которые до последнего пытались спасти свой корабль не были забыты. Ведь надпись на памятнике погибшим морякам появилась лишь в 1988 году. И то благодаря невероятным усилиям неравнодушных людей. Всего при затоплении линкора "Новороссийск" погибло 613 человек. По официальной версии Правительственной комиссии. По словам оставшихся в живых - погибших было значительно больше...