23 февраля 2019 г. 06:51

Очередная книга для «легкого» чтения, и читается действительно очень быстро.
Довольно занятная история. Парень ищет свою сбежавшую подругу, в которую он давно влюблён, но чем дальше, тем яснее он понимает, что любил он определённый образ, мираж, а вовсе не реального человека, и именно самопознанию и осознанию невозможности до конца понять другого человека и посвящена основная тема книги. На уровне сюжета идёт вялотякущая попытка найти разгадку немногочисленных подсказок, оставленных девушкой, и чтение и анализ поэмы «Песня о себе» Уолта Уитмена. Собственно, я ожидала, что эта часть будет более насыщенной и остросюжетной, но по факту, тут загадки не столь уж важны, тут всё дело во внутреннем поиске: кто она и кто я? В какой-то момент герой уже сам не понимает, кого ищет, но не отказывается от поисков, потому что процесс поиска становится для него процессом познания себя, в первую очередь он ищет самого себя. Интересно, что финальная часть совсем не такая, какую герой рисует сам себе и какую может ожидать читатель: логично, что процесс изменил саму цель поиска.
В общем, начинается всё как подростковая драма, а в итоге становится историей про самопознание на фоне исследования литературного текста. По-моему, это довольно круто.