Kurara

23 февраля 2019 г. 00:28

Никак завтра опять воскресенье.
Такое ощущение, что воскресенье наступает каждые четыре дня.

Любимая книга с 15 лет, а перечитываю впервые. Купила уже после прочтения библиотечного экземпляра свой, поставила на полочку и 8 лет не притрагивалась. Задвинула в самый дальний угол как давно прочтенное, а значит, пережитое и осмысленное. В 15 именно так и кажется. Пробовала читать Мураками еще, не выходило ровным счетом ничего. То ли от Норвежского леса внутри меня все еще оставалось послевкусие, перебивающее остальные произведения, то ли это действительно самый лучший его роман. Сегодня я уверена, что это моя самая любимая книга. И мне очень нравится такое чувство. Все же именно Норвежский лес открыл для меня мою литературу.

Это ни в коем случае не книга о депрессии. Недавно читала Дублинеску, есть с чем сравнить. Просто несмотря на модную оболочку под обложкой Норвежского леса скрывается истинно японская литература. Со своей тишиной, чистотой и созерцательностью. Я бы так свою жизнь описала, правда, в ней совершенно точно нет ничего японского. И дело даже не в том, что я вижу себя в Ватанабэ, Наоко и Мидори, совсем нет, ни в ком я себя не вижу. Вся соль книги в ее атмосфере и глубине, которая сложно ложится на бумагу, как и любое невыразимое. Наверно, именно поэтому роман воспринимаешь целостным и бесконечным. Во всяком случае, он явно простирается за мои пределы.

Для меня так звучит совершенство. И я создана замечать прекрасное в неторопливом, выразимое в молчании, воспринимать откровенные сцены как максимально естественное состояние. Вот где таится причина моего очередного погружения с головой в Норвежский лес Мураками. Не могу я воспринимать этот роман как набор сюжетных связок, непритязательных разговоров, обыденных сцен или кричащих в своей откровенности моментов - потому что я этого просто не вижу. Не вижу того, что видят многие, кто недоволен книгой. Поэтому и критик из меня никакой. Так получается, что когда нахожу свое, то никогда не препарирую целое на элементы. Какое-то бессмысленное действие. И вот здесь, может, я действительно совершенно зря полагаюсь на общее на двоих сердце, но не проверишь, пока не попробуешь. Норвежский же лес я готова пробовать снова и снова. Вот и сегодня. Снова.