kandidat

17 июля 2011 г. 23:21

Никогда бы не подумала, что начну писать отзывы на детские книги. Но теперь понимаю, что почему бы и нет, если книга стала открытием и для меня. А эта книга стала таким открытием. Я не знала о ее существовании, и даже увидев ее на полке в книжном подумала, что в книге сборная солянка из Карлсона, Нильса с его дикими гусями и всего прочего. На деле же в книгу собраны самостоятельные сказки-рассказы, где живут совсем другие герои, вышедшие из-под пера Астрид Линдгрен.
Общее у всех сказок, главное - они словно уводят в иной мир, в какую-то особенную параллельную реальность, где у одинокого мальчика, сестра которого умерла, а папа и мама все время на работе, появляется друг; где у девочки, чьи родители много работали в своем саду, но так и не могли позволить себе купить дочке куклу, из семечка вырастает самая красивая кукла в мире; где больной мальчик, прикованный к кроватке, начинает летать, удит рыбу, водит трамвай..... Оно и понятно, МИР СКАЗКИ! Но какой же он красивый! И самое главное - честный. Обычные дети с самыми что ни на есть жизненными проблемами (порой очень недетскими) получают шанс в своих снах стать теми, кем бы им хотелось, увидеть то, о чем мечталось. Дочка слушала, открыв рот. Говорю это без преувеличения. Маша - обладатель большой по меркам ее возраста библиотеки (ей всего 5), и эту книгу тоже выбрала в книжном сама. Как она радовалась каждой новой сказке! И вчера с грустью сказала мне: "Мама, а сказки завтра кончатся?" "Не грусти, Марусенька, мы же сможем всегда вернуться к этим сказкам", - сказала я.

P.S. В книге очень красивые иллюстрации и потрясающий язык! Во многом это заслуга автора - ее идей и образов, но хочется сказать большое спасибо переводчикам Л.Ю. Брауде и Е.А. Соловьевой, а также команде художников (целая команда, все иллюстрации разные, но такие чудесные)!

1c0ce5a71981.jpg

691c806b6bf1.jpg

Одна беда - книга очень некачественно скреплена. Мы читаем очень аккуратно, но книга прямо распалась на наших глазах, склеили, как смогли. Издательству "АСТ" минус.

А в этой книге случайно нет сказок: 'Звучит ли моя липа, поёт ли соловей', 'Золотко моё' и 'Южный луг'? Вот эти три сказки Лингрен просто душевыворачивающие.

Нет, этих нет. Возьму те, что вы назвали на заметку. Здесь особо берут за душу "Между Тенью и Светом", "Крошка Нильс Карлсон", "Петер и Петра".

Да, они тоже трогательные, но для деток, а вот те три скорее даже для взрослых, может поэтому их побоялись в этот сборник включать. У меня в детсве была толстая книга с кучей сказок Лингрен, и там половина историй с совсем не детской моралью. Было бы интересно почитать какой-нибудь её сборник этих мудрых детских сказок для взрослых, но такого наверное не существует.

Я вот сразу так и подумала. Потому уже даже эти сказки жизненные на удивление. Ребенок понимает, что это сказка, но это уже и рассказ.

Ну а другие здесь просто очень красивые, ну и, конечно, воспитывающие, куда же без морали))))

Астрид Линдгрен - потрясающая писательница.
Я прочитала все её книги ещё в детстве, но с тех пор постоянно перечитываю =)

Точно! А я, как выяснилось, не все)))) И даже очень этому рада. Дочка растет, буду познавать непознанное.

Хих,а я в детстве прочитала только Пеппи!больше ничего у этого автора не читала..аж стыдно как-то стало(((Замечательный автор

А иллюстрации действительно прекрасны!

Тая, а я Пеппи, кажется, не читала. Хотя...... задумалась. Может, и читала. Но смотрела несколько версий точно. И последней была недавно совсем немецкая, смотрела вместе с дочкой.

"Совсем немецкая"? Прелесть какая ))

Ой-е-ей, не "совсем немецкая", а "недавно совсем" ... немецкая))))))

Какое совпадение )) Мы в эти выходные с Мышильдой читали эту книжку! Радовались, как две счастливицы!
Я у Линдгрен люблю всё-всё!

Действительно, прекрасное совпадение.

Вчера начали читать с дочкой (5лет) эту книгу, захватывает с первых строк.А брак в книге такой же как у вас.Покупали в Прометее на подарок от Деда Мороза.

У нас тоже развалилась, не успели мы и первую сказку прочитать.

Это очень грустно, ведь книга сама-то как хороша! Иллюстрации тоже очень даже)