22 февраля 2019 г. 20:45

Как только я узнала о выходе этой книги, сразу поняла, что она мне понравится, ведь я просто обожаю такие приключенческие истории, и очень рада, что не разочаровалась.
Хотя событий происходит много, книга в начале очень размеренная, истинно классическая, как английские романы. Не зря нам обещают исторический роман в духе Вальтера Скотта, я читала у этого автора только "Квентина Дорварда", и могу сказать, что повествование действительно похоже.
В книге поднимается проблема расового неравенства, дискриминация темнокожих, тема рабства, времена инквизиции и казнь ведьм.
На протяжении всего повествования я не могла понять, как отношусь к главному герою, Тому Коллинзу, он мне то нравился - то раздражал.
Он был то добрый, жалостливый, спасал рабов, защищал, помогал бежать. То вдруг становился высокомерным, эгоистичным, обращался с ними же как с вещью, унижал, призирал, тешил свое самолюбие.
Во второй половине книги события набирают оборот и повествование становится очень динамичным, смесь Робинзона Крузо и "Пиратов Карибского моря".
Интересно, что вначале книги Тому приходится постоянно врать, чтобы впечатлить людей, заслужить одобрение, чтобы выжить в конце концов, а потом он стал шокировать людей правдой о себе самом.
Постепенно он взрослеет, становится сильнее, честнее, человечнее, учится дружить и дорожить близкими людьми.
И тут понимаешь, что все с героем в порядке, он очень реален в своей неидеальности)
Наверное, я бы не советовала эту книгу каждому, думаю, что найдутся люди, которые скажут «не мое», но любителям исторических романов, приключенческих, историй про пиратов, однозначно советую! Тут вам и быт средневековья, жизнь в таверне, работа на плантации сахарного тростника, путешествия на рабовладельческих суднах, встречи с пиратами, выживание на необитаемом острове, тема мальчишеской дружбы и атмосфера эпохи. Мне безумно понравилось, от книги не хотелось отрываться, а когда приходилось, я все время о ней думала, с удовольствием ещё когда-нибудь перечитаю)