LadyPerfection

22 февраля 2019 г. 20:13

4.5 Стиг Ларссон "Женоненавистники"

Кажется, оригинальное название больше подходит этому произведению. "Девушка с татуировкой дракона" - более загадочное и привлекательное.
Осторожно! В тексте рецензии написана разгадка на основную загадку книги!
Я очень мало читаю детективы, так как в большинстве своем они мне не нравятся. Но эта история сумела захватить меня так, что во время прочтения я не отвлекалась на другие книги.
Очень давно смотрела экранизацию. Настолько давно, что в памяти остались только смутные образы. Начав читать книгу, я вспомнила, что разыскиваемая девушка/женщина найдется живой в Австралии. Но вот процесс розыска я не помнила. Узнала, что экранизаций было две - шведская и американская. Почитала о них, и думается мне, что я смотрела шведскую. Пересматривать не стала, но подумала, что наверно сделаю это. Хочется сравнить их друг с другом.
Странный характер Лисбет Саландер, когда читала о ней, постоянно приходила мысль - может она аутист? (я правда не сталкивалась с аутистами и не читала еще ничего о них, может поэтому мне показалось, что странная закрытость, замкнутость Лисбет - это аутизм)
Вызывали улыбку описываемые технические характеристики компьютеров того времени. 5 Гб винчестер - это очень много ))) его переписали на целую кучу CD-дисков!!
В конце жалостливая сцена с обламыванием Лисбет в ее чувствах, когда она впервые поняла, что влюбилась, а он не разделяет ее чувств. Я бы предпочла другую концовку.
А в целом - интересно!