russischergeist

22 февраля 2019 г. 19:13

4 Чужой район в ретро-обертке

Когда уже нравятся все герои долгого-долгого цикла, просто так и хочется продолжения истории о этих людях, и уже просто невыносимо, порой, ожидать, пока попадется на глаза очередная книга автора. И тут, наступает особый момент блаженства - ура, снова любимые герои. А особенно когда знаешь, что книг еще в запаснике много, не думаешь о плохом, а только о хорошем, и даже если герой куда-то пропадет, то с нетерпением ожидаешь его возвращения.

В эти моменты чтения особо не следишь за тем, как развивается повествование, действительно ли оно реально отображено, можно ли верить исходу, поворотам сюжетов, поступкам героев. Да, заодно и о том, как выглядит жанровая принадлежность романа. В любимых циклах ожидаешь уже и драму и комедию и мелодраму, и если их элементы приходят, принимаешь их спокойно.

Вот и тут мы увидели Лыкова в новом качестве, в качестве управленца, нежели силовика №1 или сыщика №3. Честно говоря, это было все же неожиданно, даже с учетом моих мироощущений и любви к этому циклу.

Да, его новая работа на острове Сахалин подразумевает уже совсем другие действия, другие специфичные рассуждения, другой сюжет, другие возможности, поведенческие реакции, использование других черт характера героя. Именно это мы тут и увидели в "Мертвом острове", потому, думаю, не всем понравится этот роман по сравнению с предыдущими книгами цикла.

Цель автора достигнута - показать, как жили в то время на Острове Сахалин, и кто вообще там жил тогда. В этом отношении все получилось, предполагаю, достаточно достоверно. Поверили ли читатели в это? Лично про меня - только частично. Потому и оценка соответствующая. Для меня это очередная ретро-версия сериала "Чужой район".