Balywa

22 февраля 2019 г. 18:52

Красота слога Уильяма Соммерсета Моэма несомненна, завораживающее повествование, увлекает и успокаивает, сочные образы, природа, объемные герои. Как сложно искусство! При жизни Стрикленд считался посредственным художником, мало кто в него верил, он жил в нищете и голоде, но был признан посмертно. Но таков был этот человек, что писал он не ради гроша. Осознав в среднем возрасте, чего он на самом деле хочет в этой жизни, он жил для того, чтобы заниматься любимым делом. Удивительно его отношение к жизни, это был совершенно необычный человек, со своей системой ценностей, со своим каким-то особенным мировоззрением. Грубый, необщительный, он чурался общества людей, любил уединение и ущемлял себя во всем, истязая свое тело, главным образом заботясь о духовном, что тоже в его понимании несколько отличалось от общепринятого. Эти женщины, которые его любили. Удивительно, что они любили его несмотря ни на что, на его грубость, презрение, унижения, он не подыскивал слова, чтобы сделать приятно своей любимой, он говорил, как думает, и знал ли он, что это любовь. В нем жила любовь к искусству, стремление выразить свое понимание мира через рисунок. Его хижина в лесу, то, что он сделал там. Это потрясающе, но очень сложно осознать в материалистично настроенном мире. Приятно осознавать, что у этого героя есть праобраз в реальной жизни. Не очень понравилась мне конечная часть романа, хотелось больше знать про характер Стрикленда, его жизнь, а то, что это все рассказывалось разными людьми, создавало немного скомканное ощущение. Хотя так и велось с самого начала, автор не раз упоминал, что сам Стрикленд был не способен вести насыщенные эмоциями и содержанием беседы. Но в случае с его жизнью во Франции это было более реально и увлекательно, а вот период жизни на Таити хоть и красивый, хоть и говорил о том, что художник нашел свой "рай", что там он смог полноценно раскрыть свой талант, но все это казалось чрезмерно растянутым, не несущим никаких более или менее точных сведений о жизни этого гения, о его славе, о том, что было после, да и встреча с женой такая размытая. Хотя произведение красивое в своей основе, читая такие романы обогащаешься морально-нравственно, чистая классика. Очень рада, что в этом году мне предстоит продолжить знакомство с творениями автора.

Книга прочитана в рамках игр Дайте две, Школьная вселенная, Книжное путешествие, Книжное государство, Собери их всех.