22 февраля 2019 г. 16:22

Прямиком из того времени, когда журналисты, художники и музыканты не боялись быть честными.

Книга выплескивает на читателя такой поток вдохновения, откровенности, опыта падений, самопознания и преодоления, что никакая мотивационная лабуда не даст никогда.

Из прочитанного потряс Пит Таунсенд с его рок-оперой "Томми", потому что читая, мы наблюдаем вдохновение в чистом виде - рождение идеи, которая пришла Питу именно во время интервью.

Поразил Джон Леннон с его самокритичностью, нелюбовью к TheBeatles и сожалениями о невозможности быть простым зрителем.
Потом, кстати, Боно скажет, что Imagine Леннона - это нашептывание мыслей о том, что возможно.

Оказалась созвучной откровенность Джони Митчелл о неизбежном дне, когда человек "до мозга костей ощущает себя дерьмом. И приходится начинать заново. И решать, каковы твои ценности. Какие части тебя на самом деле тебе больше не нужны".

Еще запомнился Клинт Иствуд с его историей о том, как "бежать, набирать скорость и воспарять".

И Спайк Ли, который сначала агрессивно расставляет акценты в проблеме чернокожих, а потом очень точно определяет причины, а не симптомы.

Или вот Боб Дилан, рассуждающий и мире в духе Макиавелли: "Хорошо любое безнравственное действие, если оно удалось" на контрасте с Боно, вспоминающим Патти Смит с ее "Иисус умер за чьи-то грехи, но не мои...".

"Великие интервью журнала Rolling Stone" - ни на что не похожая книга, приоткрывающая личности великих и показывающая образ мысли.
Любовь!