vetyk

22 февраля 2019 г. 14:30

4 Хочу ее в бумаге

Сегодня у нас, не побоюсь этого слова,  волшебная книга: “Джонатан Стрендж и мистер Норрелл”. Журнал Time пишет о ней: “темная мифология на фоне восхитительной комедии нравов в духе Джейн Остен рождает шедевр Толкиновских масштабов”. И я даже не буду возмущаться, что кто-то посмел ставить какого-то современного писателя наравне с Профессором, потому что это реально событие в литературе. Даже странно, почему до сих пор я о ней ничего не слышала. Наверное все из-за того, что до сих пор я не жаловала жанр магического реализма. А оказалось он вполне себе ничего. Особенно, когда автор из Англии - британцы, как известно, великие патриоты и самые великие сказочники.

В книге есть волшебники, эльфы (но не Толкиновские, а более фольклорные), человеческие страсти и слабости; стремления, продиктованные благородной страстью к знаниям и стремления, продиктованные низменными мотивами… Война, любовь, балы, старинные книги, священники и леди, строгие дворецкие и уличный шарлатан, обладающий неведомой самым могущественным волшебникам тайной. Наполеон и лорд Байрон выступают статистами в истории Джонатана Стренджа и мистера Норрелла. Но для меня это прежде всего история о науке и учёных. Правда здесь в роли науки выступает волшебство, но подход к нему истинно научный. Особую прелесть здесь приобретают сноски, которые в книге перерастают роль комментариев, и вовсю работают на то, чтобы читатель забыл в каком мире он существует и полностью погрузился в реальность, созданную Сюзанной Кларк. Приведу пару примеров. Как вам например такое? К тексту “Это биография его брата, волшебника-теоретика и историка магии прошлого века Горация Тотта[48], – сказал мистер Норрелл” идёт примечание “48
Гораций Тотт прожил бедную событиями жизнь в Чешире. Он собирался написать большую книгу по английской магии, но так и не приступил к сему славному труду. Умер Гораций Тотт в возрасте семидесяти четырех лет, до последнего мгновения собираясь приступить к написанию книги на следующей неделе, в крайнем случае, через неделю”. Или вот ещё: к тексту “Не лучше ли было воспользоваться заклинанием Хизер-Грея? – спросил мистер Сегундус[44]” идёт примечание “44
В этом вопросе превосходный здравый смысл мистера Сегундуса его подвел. Чарльз Хизер-Грей (1712–1789) – еще один историк магии, опубликовавший знаменитое заклинание вызова. И заклинание Хизер-Грея, и заклинания Ормскирка одинаково нехороши – и в этом смысле разница между ними невелика”.

Впрочем несмотря на то, что повествование насыщено всем, и событиями в том числе, первую половину мне было читать скучновато - как раз из-за этой обстоятельности и качественности. Я даже подумывала бросить. Но зато если читатель осилит первую часть, во второй его ждёт самая настоящая кульминация, когда не можешь оторваться. И более того - живёшь этой историей, чувствуешь те же эмоции и вообще ненадолго превращаешься в другого человека. Здесь есть катарсис, есть момент, когда главное затмевает всю мышиную беготню. Конец правда неоднозначный, да. С позиции ученого - безусловно хеппи-энд. С любой другой… ну не знаю. В любом случае, книга отличная.

Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флешмоб" и ТТТ. За советы спасибо KiKiMo и kittymara

Очень рада, что книга Вам понравилась. Спасибо за чудесную рецензию.
119.gif