22 февраля 2019 г. 13:30

До прочтения этих мемуаров с их автором я знакома не была, даже фамилию нигде не слышала, но процесс знакомства с Ниной Николаевной Берберовой и с миром её мыслей настолько мне понравился, что захотелось почитать еще что-нибудь от людей, которых она упоминает, с кем общается и проводит время.

Берберова – необычная женщина с большой жаждой жизни, жестким характером. Она открыта новому с самого детства - один список возможных профессий, в который включена профессия пожарного говорит о многом.

«Я смотрела в свой список, слово стояла перед прилавком с разложенным товаром: мир открыт, я вошла в него, ворохом рассыпаны передо мной его ценности. Даром бери! Все твое! Хватай что можешь!»

Кроме того, она осознанно и спокойно воспринимает одиночество, не считает его чем-то постыдным, даже стремится к нему, и не раз упоминает об этом в мемуарах: как в детстве она при болезни не любила, когда с ней сидела мама, так и впоследствии она спокойно переносила жизненные перипетии, а в 50 и вовсе одна уехала в другую страну, без языка и всего лишь с двумя чемоданами.

Благодаря замужеству с Ходасевичем, Нина оказывается в первой волне эмигрантов после революции. Круг ее знакомых пестрит известными фамилиями: Белый, Горький, Гумилев, Бунин, Мережковский, Гиппиус, Керенский, Зайцевы, Цветаева и прочие. Про каждого она напишет то, что думает, никоим образом не приукрашивая: считает Бунина злобным – так и скажет. Перестает общаться с кем-то – и об этом тоже упомянет мимоходом. Было очень любопытно посмотреть на эмигрантов их глазами – считалось ведь, что если успел сбежать от советской власти, то тебе повезло, однако здесь видно как жили поэты, писатели, «бывшие» люди, что и они перебивались копейками, и штопали носки.

Хорошее произведение, автор, конечно, местами слишком выходит на передний план, и естественно о чем-то недоговаривает, но на то это и мемуары, чтобы быть взглядом одного человека.