Bad_Wolf

17 июля 2011 г. 19:20

– А впереди я на белом коне! – восторженно влез белый песик.
– Угу, а следом Джек на Дибилмэне и я в карете под балдахином
со стенобитными орудиями под мышкой, – съязвил колдун.

"Джек и тайна древнего замка"

Эту книжку я нежно люблю и перечитываю уже последние лет десять. Когда-то ее совершенно случайно дала мне знакомая родителей со словами: "Моей внучке понравилась, может, и тебе понравится". Тогда я хохотала в голос, читая про приключения Сумасшедшего короля, белого пса и сивого мерина черного коня. Конечно, теперь, зная книгу уже почти наизусть, над давно известными шутками так не смеешься, но они все равно заставляют губы разойтись в улыбке.

С этой книги началось мое знакомство с Андреем Беляниным, и она до сих пор остается любимой из всего, что он написал. Легкий юмор, хороший слог. В книгу вписывается и уличный жаргон Дибилмена, и напевная речь гномов, а певица Леди Гага ассоциируется исключительно с Гагой Великолепной, Несравненной, Тонкочувствующей - полчаса на перечисление титулов. Еще один громадный плюс книжки в том, что она подходит любой возрастной категории. Детям приятно прочитать классную сказку с динамично развивающимся сюжетом, взрослым - вспомнить детство и похихикать над тем, чего не поняли дети. Так что фраза на обложке - лучшая рекомендация: "Книга для сумасшедших взрослых и детей, еще не успевших стать ни взрослыми, ни сумасшедшими."

Первые лет пять я пыталась решить для себя, какая же часть нравится больше. Иногда казалось, что "Джек на Востоке" - это какой-то редкостный бред, но как только я доходила до этой части, все подобные мысли из головы пропадали, потому что одна Гигантская Белая Болонка чего стоит!

Ох, чувствую, совсем мое издание затрется, но это сильнее меня! Не могу отказаться от перечитывания "Джек Сумасшедший король" ни за какие коврижки!

Одно но: в этот раз, выбирая, какую бы аудиокнигу поставить фоном на сбор вещей, я выбрала "Джек...". Честно говоря, более отвратительной начитки книги я еще не встречала. Первое время мне вообще казалось, что актер пытается заплевать меня слюной из моих же собственных колонок. Когда появился женский голос, я полезла на стенку, попутно пытаясь стукнуться об нее головой. Ну нельзя же так издеваться над таким прекрасным текстом! Все эти переигрывания, неправильные интонации, Шелти, разговаривающая в стиле девушки с походкой от бедра; Лорена, льющая на читателя презрение; Мейхани, пищащая где-то на верхней границе слышимого диапазона and so on. Триста раз пожалела, что не нашла книги в авторской начитке, потому что слушать ЭТО оказалось огромным испытанием.

Вулфодайри