Lesenka1806

22 февраля 2019 г. 12:18

«В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы.»

Кистозный фиброз - это системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желёз внешней секреции, тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания. Кистозный фиброз - это состояние, с которым человек рождается. Более 80% случаев болезни диагностируются у пациентов в возрасте трех лет.

Стелле поставили диагноз в 6 лет. И вот уже 10 лет она является постоянным пациентом местной клиники, заезжая туда на лечение и профилактику несколько раз в год.

Уилл также болен КФ, но дело осложняется тем, что 8 месяцев назад ему диагностировали В.cepacia - патоген легочных инфекций, устойчивый к антибиотикам, а это значит, что он может поставить крест на надежде получить донорские легкие. Считайте,это приговор.

Двум больным с диагнозом КФ ни в коем случае нельзя приближаться друг к другу на расстояние меньше 1,5 метра, дабы не вызвать заражения или осложнения, а от носителя В.cepacia вообще следует бежать,как от огня.

Но,как вы сами понимаете, Стеллу и Уилла буквально притягивает друг к другу магнитом. Им обоим это может стоить жизни, но ребята готовы рискнуть. Она - сама рациональность, собранность, ответственность, тогда как Уилл - это спонтанность и чувства. Такие разные: лёд и пламя. Что же произойдёт, когда они сойдутся?

Пронзительная янг-эдалт драма о двух больных подростках и их невозможной любви задела меня за живое. Очень за них переживала и сочувствовала! Никто не заслуживает подобной участи! Мы погружаемся в реальный мир больницы, медсестёр, бесконечных лекарств и капельниц, а также неутешительных процентных прогнозов и постоянной борьбы за жизнь, за каждый день,каждый вдох.

Написано простым доступным языком, читается быстро и легко,не смотря на сложную тему. По прочтении понимаешь, что все-то у тебя в жизни хорошо, и ты вообще СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, и хватит уже ныть!

Читать всем фанатам «Виноваты звезды», «Зак и Мия», «Спеши любить», «Пока я жива», «Весь этот мир», «Стигмалион», «Полночное солнце», «Я,Эрл и умирающая Девушка»...

Отдельно хочу отметить очень красиво оформленную обложку и плотную белую бумагу!

«Это всего лишь жизнь, и она скоро закончится- не успеешь и глазом моргнуть.»

Почему у этого романа возрастные ограничения 18+? Я сама его не читала, но дочка 14 лет очень хочет прочитать, а я не знаю, можно ли ей разрешить.

Во-первых, в книге есть гей - друг ГГ, во-вторых, там есть смерть, ну а в третьих, оба Главных героя смертельно больны... Но я в 14 лет читала Уэлша с Палаником и Пелевиным, так что лично я не вижу причин, почему бы вашей дочери не прочитать эту книгу: никаких сексуальных сцен и сцен насилия в ней нет. Все на ваше усмотрение. В целом - очень похоже на «Виноваты звезды» Грина.

Спасибо.