22 февраля 2019 г. 11:01

Когда перечитываешь книгу спустя тридцать лет после первого раза, есть большое опасение жестоко разочароваться. Вдруг то, что в детстве тебе казалось прекрасной приключенческой историей, сейчас окажется плоской, глуповатой книжкой с картонными героями. К счастью, это не тот случай.
Да, сейчас я вижу, что логика повествования хромает на обе ноги; да, Ричард везуч донельзя, но при этом регулярно глуп, как пробка; роялей в кустах наберется на небольшой концертный зал. И все же это по-прежнему увлекательный роман. Роман, где девушки умны и прекрасны, аристократы великодушны, а злодеи очень злодейские. И если Бог не смог покарать виновников предательского убийства, всегда найдется Джон Мщу-За-Всех и его буйная ватага.
Перечитайте. Вспомните, как в детстве мастерили луки и красили стрелы чернилами, стащенными у родителей, как носились по окрестным дворам с воплями и визгами. Если не читали, прочитайте и почувствуйте, как будто вам 12 лет и, прежде чем уснуть, надо обязательно выяснить, выберутся ли Ричард и Джоанна из леса, и кто же скрывается под странной маской прокаженного.
Рекомендую всем, кто помнит свое детство.