Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

22 февраля 2019 г. 10:36

3 Разочарование

Недавно вместо ожидаемого уже много лет продолжения цикла ПЛИО "Ветра зимы" вышел роман Дж.Мартина "Пламя и кровь". Я даже его читать не стал, поскольку у меня есть определенное негативное впечатление от некоторых работ автора, в том числе от таких поделок, как "Принц-негодяй", "Сыновья дракона" и вот это вот произведение.
Проблема этих повестей в том, что они написаны в форме летописи. То есть многие вот ожидают художественного произведения, с диалогами, с приключенями, с завязкой, кульминацией и развязкой, а вместо этого автор пихает нам сочинение выдуманного им мейстера, который сухо и коротенько излагает события из жизни какого-нибудь правителя или нескольких правителей, или какой-нибудь войны.
Оголтелые фанаты ПЛИО, конечно, раскупят все подобные повести и будут их зачитывать до дыр. Я вот сам являюсь поклонником этого цикла, но мне почему-то не зашли эти "летописи".
Во-первых, это просто скучно. Сам стиль повествования невероятно уныл. Даже если бы какой-нибудь там Радзинский начал это зачитывать, я бы просто лег и уснул.
Во-вторых, книга не оправдывает ожиданий. Не секрет, что фанаты ПЛИО на своих форумах создали огромное количество теорий о происходящем в романах, о загадках, тянущихся из прошлого. Там есть такие теории, что какой-нибудь там бродяга - дальний потомок очередного Таргариена, правившего или претендовавшего на трон за 100-200 лет до основных событий. Или что-нибудь типа тайного договора, который был заключен правителями прошлого и теперь имеет значение в основных романах серии.
Так вот, фанаты все надеются найти подтверждение своим теориям на страниц этих самых дополнительных "летописей". Но подтверждений там никаких нет!
Мало того, можно говорить все что угодно, но события, описываемые в этих повестях-летописях, не оказывают никакого влияния на происходящее в основных романах! Да, отношение они имеют, ведь это же история той же правящей династии, но ничего нового автор не сообщает!
В этой повести речь идет о принцессе Рейенире, которая имела драконов, любовников, и вообще развязала несколько конфликтов, отчего плохо кончила.
Теперь сами ответьте себе на вопрос - что вы потеряете, никогда не прочитав о ней историю, написанную Мартином?
НИ-ЧЕ-ГО!
О ней и связанных с ней исторических деятелях упоминается на страницах основных романов ( в частности, диалог Ариса и Арианны в "Танце с драконами"), о ней есть краткая сводка в " Мир Льда и Пламени: Официальная история Вестероса и Игры Престолов". К чему лишние подробности?!

А у черных, на супротивной стороне, принц Деймон владел Караксесом, а принцесса Рейнира – Сиракс, и оба дракона представляли собой зверей великих и грозных. Караксес особливо ужасал, ибо привык к огню и крови после боев на Ступенях. Все три сына Рейниры от Лейнора Велариона являлись драконьими всадниками; а Вермакс, Арракс и Тираксес постоянно росли, становясь с каждым годом все крупнее.

картинка Vitalvass
Из этой истории нельзя даже провести каких-то параллелей с похожими событиями в основных романах, потому что события совершенно разные.
Я скажу по-простому, для Мартина - хватит переводить бумагу на эту муть! Уже издано четыре подобных халтуры, и конца не предвидится. Можно про каждого короля из рода Таргариенов написать подобное. Но зачем нам это?! Просто - зачем?!
Пора закончить "Ветра зимы", потому что "Грез о весне" нам придется ждать еще лет 10, а к тому времени уже пожилой дедушка сыграет в ящик.
И да, разочарую фанатье - судя по событиям в сериале, 90 процентов домыслов об истинной сути происходящего, родственных связях и связях с далеким прошлым не подтвердятся. Следовательно, черпать что-то полезное для понимания цикла в этих "летописях" бессмысленно.

К чему лишние подробности?!

Действительно, зачем мир описывать и делать его объемным) Стандартного набора из двух героев и картонных декораций вполне хватило бы)))

5 художественных книг вполне для этого хватило. А персонажи из прошлого ничего не дополняют