22 февраля 2019 г. 08:54

5 Брак - дело тонкое.

"Общество было бы идеальным, если б все женщины были замужними, а мужчины холостяками".
____
Здравствуйте, доброго времени суток. Я - мужчина ,француз, адвокат. И я расскажу вам о долгих годах своей семейной жизни... Вот именно так оно и пошло-поехало.

В чем же успех семейной жизни? Как не порушить всё то священное, что создавалось после обмена обручальными кольцами? Да и что же там вообще нас ждёт в этом самом браке?
____
Мне, как человеку, к сожалению(или к счастью,а,господа?) далекому от брачных отношений, эта книга показалась очень даже занятной, что подтверждается спектром различных чувств, которые на протяжении всего прочтения я испытывала к герою. От уважения - к жалости, от жалости - к удовлетворению, от удовлетворения- к осуждению и, в конце концов, от осуждения- к умиротворению.

Что же такого особенного в этой книге и почему же стоит ее читать?

На страницах - взгляд мужчины изнутри на семейную жизнь. И чтобы вы думали? Я солидарна была с героем, пока он мудро мирился с недостатками жены, поддерживала даже его,когда в пространстве "мама-дети" он пытался отвоевать себе место, ругала его супругу за невнимательность к мужу... И всё это до определенного момента. Пока не случилось то,что не каждая простит.

Здесь я и вовсе распереживалась. Что же: семья сломается или продолжит свой путь дальше?...
___
Об этом произведении хочется рассуждать с точки зрения,что же я отсюда вынесла лично для себя?
Не пилить. Не следить. Не забывать.
Давать личное пространство.
Уделять время и внимание, независимо от увеличения членов семьи.
Следить за собой.
Взаимно принимать друг-друга во всём.
В конце автор даёт хороший совет: нужно признать, что идеального, стопроцентного и вечного счастья не бывает. И вот,когда это человек поймет, он будет ценить те МОМЕНТЫ счастья,что были ему дарованы...
___
Берегите друг-друга. И пусть всё в вашей супружеской жизни будет хорошо.
#эрвебазен #супружескаяжизнь #booklover #bookfan #mibiblioteca #bibliofil #larribook #мирдолжензнатьчтоячитаю #книгоман #книголюб