DmitryKv

22 февраля 2019 г. 00:50

Книги Пинка мне напоминают, в разных пропорциях, и Гладуэлла и популяризацию популизатора. Если с первым всё и так понятно (как мне кажется, книги Дэниела Пинка и Малкольма Гладуэлла, крайне схожи - схожи по своей сути) то, что касается второго, могут возникнуть споры и недопонимания. Изначально, писать более облегчённую и понятную версию того, о чём пишут профессиональные учёные, всегда похвально, ибо в противном случаи лишь горстка людей разбиралась бы в психологии, знала бы все эти теории бихевиоризма, психоанализа, а социальная психология, экономика и социология была бы очень и очень далека от простых смертных. Поэтому популяризаторство, это один из главных плюсов XX века (возможно до этого научные книги также пытались адаптировать для среднего горожанина, однако что-то мне подсказывает, что это не так). Однако к концу XX века сами учёные начали писать книги так, что и без излишнего упрощения стало всё или почти всё понятно. Достаточно вспомнить таких людей как Друкер, Ф. Котлер, Майкл Портер, Зимбардо, Дэвид Майерс, Роберт Сапольски и так далее. Писать сложным языком, чтобы впечатлить свою научную братию уже стало не модным. Именно поэтому я называю книги Пинка и Гладуэлла – «популяризацией популизаторов», объяснение или разбитие уже и того лёгкого материала на ещё более простые части. И тут всё зависит от вкуса. Для кого-то такое облегчение и разбивка покажется удовлетворительной и приятной, а для кого-то – скучной и неинтересной. Все предыдущие книги Пинка мне было относительно интересно читать, хоть они и не сильно въелись в память. Однако данная книга показалась мне просто-таки высосанной из пальца, невероятной скучной и являющейся сборником его статей.
Пинк пытается подобрать совершенно разный материал к своей теории. Хотя, даже теорией это назвать трудно. Пинк просто утверждает, что время (из серии «он оказался не в том месте не в то время»), это важный фактор, который может радикально влиять на события. Что ж, утверждение не лишено смысла. Но вот всё остальное, все остальные примеры-в-качестве-доказательств, меня оставили абсолютно равнодушным. Автор просто смешивает такие темы как: максимально эффективное время для принятия решений (день), для вступления в брак и «в зависимости от возраста» (начало занятий в школах намного более эффективно сдвинуть на более позднее время) и так далее. Так как примеров довольно много, а сами примеры ничего не связывает, то ты моментально забываешь, о чём только что шла речь. Увы, но книга очень быстро из-за этого выветривается из головы. Да и не цепляет в целом. Хоть Пинк и ссылается на множество экспериментов и различные исследования, которые должны придать вес его высказываниям, я всё равно ощущал, что не могу всецело поверить в то, что пишет Пинк. Что-то, мне казалось, автор не упомянул, чего-то не хватает. Плюс, как я уже сказал, это чисто газетные статьи или статьи из журналов, которые мы находим в огромном количестве в интернете из серии «5 эффективных способов похудеть к лету».
В заключении отмечу, что уже где-то на половине, как мне показалось, автор вообще начал отклонятся от темы (если она вообще тут была) из-за чего книга превратилась во что-то типа «10,000 удивительных вещей о которых вы не знали и никогда не хотели узнать».