21 февраля 2019 г. 23:41

5 Человек с большой буквы

Это произведение ни в коем случае нельзя воспринимать как сборник советов по тому, как работать с детьми, или инструкцию, прочитав которую вы будете точно знать - что и как делать, для того, чтобы стать "великим педагогом". В первую очередь - это роман. И это- роман о любви. О любви к детям. О любви к своему делу. О любви к труду. О любви человеческой. Книга воодушевляет, вдохновляет, местами забавляет, местами раздражает, местами устрашает. Но ни разу не оставляет равнодушной.
Как правильно заметили в предисловии, из Макаренко сделали идола. Но ведь он был обыкновенным человеком. Человеком! И об этом, лично мне, было интереснее всего читать. О его сомнениях, о темных сторонах, которые Антон Семенович обнажает, не таясь и не скрываясь от читателя. Человек перед нами предстает совершенно разный, но ты точно и четко понимаешь, что перед тобой Человек. Настоящий и искренний, нравственный ориентир, на который равнялись сотни горьковцев, а теперь будешь равняться и ты Для меня "Педагогическая поэма" стала в первую очередь исповедью человека, про которых говорят "светя другим сгорают сами". И он почти сгорел. И, мне кажется, что, закрывая последнюю страницу книги, я сгорела вместе с ним.
Прекрасная книга о прекрасном человеке.
PS. а все-таки совет есть, и он универсален - любите.

Поразительная рецензия. Спасибо Вам. Я вот как-то ещё не добрался. Читал Иванова, Лутошкина, Крапивина, русскую скаутскую литературу: Агапова-Таганского, Полчанинова, Пантюхова и др. А до Макаренко не добрался... из идеологических соображений. Наверное, это не правильно.