Ptica_Alkonost

21 февраля 2019 г. 22:00

3.5 Добро пожаловать в АВИ, где как водится, посторонним В

Все косы твои, все бантики
Все прядь золотых волос...

Первая книга пятикнижия изначально и была рассчитана как "затравочная", не самостоятельная история, а ее зачин. С главной героиней автор обошлась далеко не гуманно, уж точно не так как иные - когда плюшки и всеобщая любовь льются на новоиспеченную студенточку рекой. Итак, барышня мало того, что сирота, так и память у нее отшибло - не помнит она ничего, ни денег, ни связей, только осознание себя здесь и сейчас... Прошедшая в академию с некоторым опозданием, за которое ей еще долго аукается. Но дальше не стало сразу все классно - героиня пока что на вторых, а то и на третьих ролях в классе, эдакий гадкий утенок. Но именно такая отчужденность и чуть ли не открытое противостояние и помогают ей в итоге сформировать определенную манеру поведения, а также получить новые знания и навыки. Мне понравился ее характер, она не бросается на амбразуру, но полна определенного достоинства и изящества, не начинает заниматься самоедством и не опускает руки при неудачах - в упорстве ей можно только позавидовать - и это отличное качество, за которое ее можно уважать, тем более что человечность в ней балансирует это самое упорство. Ввиду того, что я уже сказала, это всего лишь начало истории, то и герои тут только появляются не раскрываясь совершенно. Любовную линию можно попытаться угадать, особенно если очень хочется именно об этом, но на самом деле тут не о любви совершенно, и шанс на правильную угадайку 1 к 100. Зато рост и развитие героини до определенного момента прослеживается очень динамично. Вердикт - хорошее начало завлекательной академки.

Прочитано в Клубе РиФ в поисках звания Серийный убийца, в игре Книжное государство и ФФантGame