21 февраля 2019 г. 21:11

4 Колыбель качается над бездной

Только прочитала эти слова - и вспомнила восьмой класс, когда эта книга была обязательной для чтения и подробного разбора на уроках. Тогда я с трудом прорывалась сквозь тягучие абзацы, стиль казался тяжеловесным, а эпизоды - слишком незначительными.
Теперь я прониклась. Подобно прустовскому циклу, этот роман пытается вернуть "утраченное время", воссоздать его со всеми подробностями - и как раз незначительные эпизоды и детали оказываются самыми важными.
Задействованы все образы - звуковые, визуальные, тактильные, вкусовые. Они сплетаются в картину жизни.
И, к во всякой хорошей биографии, очарование момента сочетается с тем, что автор смотрит на него с дистанции "прожитой жизни", и в яркость детских впечатлений примешивается ощутимая нотка ностальгии.
Очень правильная книга для длинных зимних вечеров.
И любимая цитата - "Память об этой пасмурной прогулке вскоре заслонилась другими впечатлениями; но когда года два спустя я узнал о смерти сироты-старухи (удалось ли мне вызволить ее из моих сочинений, не знаю), первое, что мне представилось, было не ее подбородки, и не ее полнота, и даже не музыка ее французской речи, а именно тот бедный, поздний, тройственный образ: лодка, лебедь, волна."