21 февраля 2019 г. 21:10

5 Каждый император собственных иллюзий

Пишу впечатление о трилогии в целом! На моем счету около 12 книг Лукьяненко и пока что эта трилогия лучшая.
"Линия грез" и "Императоры иллюзий" - не сказать что сложный, но живой и динамичный сюжет книги, разворачивающийся в морально-аморальном мире с не менее многогранными персонажами, в книги по сути нет отрицательных и положительных персонажей. На фоне космических приключений поднимается множество философский и этических вопросов, о том что такое бог и для кого он на самом деле нужен? о реальности нашей реальности и что можно вообще считать реальным? действительно ли мы несчастны в несправедливом мире или имея ровно столько сколько мы на самом деле хотим нам просто удобна позиция жертвы? является ли клон полноценным живым человеком и какие они, параметры определения жизни и человечности и есть ли они вообще?
"Тени снов" - небольшая повесть, идущая как дополнение к основному рассказу. Рассказывает о случайных и абсолютно бессмысленных боевых действиях разворачивающихся, по нелепой случайности, на провинциальной и "темной" планетке в неразвитой части человеческого космоса. По не менее нелепой случайности на данной планете оказывается Артур Кертис с телохранителем ведущим его на Грааль до Кея, но главными действующими лицами они не являются, хотя их присутствие единственное, что связывает повесть с основным рассказом.