Aleni11

21 февраля 2019 г. 20:54

3 У Ады не было шансов...

Есть частичные спойлеры!

Мне очень понравилась стилистика этого романа, но категорически не понравилось его содержание. С самых первых страниц грамотно и комфортно выстроенный текст читался невероятно легко и быстро, да и происходящие события, на первый взгляд, выглядели вполне перспективно. Но чем дальше, тем больше написанное вызывало раздражение, а финал и вовсе оказался сплошным разочарованием.
Не хотелось бы пересказывать полностью сюжет, поэтому просто вкратце о основных раздражающих моментах.
С тем, что главная героиня с самого начала вела себя как полная дура (тут лучше слова и не подберешь), еще можно как-то смириться. Даже с учетом того, что ни последующие события, ни выпавшие на ее долю тяжкие испытания и потери ее ничему не научили, и вернувшись домой Ада Воан с большим энтузиазмом бросилась тестировать новые грабли. Ладно… если ума нет, считай – калека, пусть так…
С некоторыми допущениями и условностями можно принять и странные, хаотичные перемещения героини с ее любовником по вступившей в войну Европе. Хотя не помешало бы автору дать чуть больше информации о целях и характере пресловутого Станисласа, потому что в существующем варианте этот эпизод выглядит скомканным, малопонятным и неубедительным. И снова ладно… приложив некоторое количество фантазии, логическую цепочку тут можно выстроить и самостоятельно.
Но вот зачем было текст, описывающий время пребывания Ады в плену, заполнять таким количеством физиологических оправлений различного происхождения, я понять не могу. Даже если отбросить мысль, что это не слишком приятно читать, все равно количество упоминаний испражнений, гноя, слизи и обмякших гениталий было неоправданно чрезмерным. Зачем?! Чтобы показать всю глубину ужаса, который пришлось пережить героине за долгие годы в немецком рабстве? Это можно сделать и не зацикливаясь исключительно на физиологии, что успешно подтверждает многочисленная литература подобной тематики.
Конечно, грязь, вонь, борьба с нечистотами, физическое насилие – это тоже немалая доля унижений, которые претерпевали узники фашизма. И я не говорю, что это надо тактично замалчивать. Все это так, и говорить надо и об этом. Но выводить именно эту тему на первый план, описывая ее подробно и во всех деталях, чуть ли не смакуя, в то время как о голоде, холоде, побоях, тяжком труде – вскользь, мельком, почти эпизодически… мол, было и такое… не знаю… На мой взгляд, очень неудачное решение.
Чрезмерным мне показалось и нагнетание положения, в которое постоянно попадала героиня уже после освобождения: и американцы-то ей не поверили (вид же у нее был «цветущий», сразу видно, что жирующая немка), и мать с порога спустила, не дав двух слов сказать (добрая, верующая женщина), ну прямо из огня и в полымя. Надо же еще больше подчеркнуть страдания бедняжки...
Про то, как Ада пыталась достичь своей мечты дальше, можно особо не говорить. Тоже не от большого ума, но зато от большого стремления к успеху погналась за легкими деньгами. Результат можно было предсказать с самого первого «клиента». Не слишком оригинально получилось, но в общем-то правдоподобно.
А вот что окончательно добило – это финал. В этой истории и так практически нет светлых моментов, наивная глупыха где-то по своей вине, где-то по чужой подлости всю дорогу огребает по полной программе. И все это для того, чтобы в результате угробить ее окончательно. И, главное, ни один подонок не получил заслуженного наказания

спойлер
(Стэнли/Станислас в том числе: заснуть пьяным и счастливым и просто не проснуться – слабоватая расплата за его деяния).

Ну и в чем был смысл всего произведения? Показать, как талантливая, целеустремленная девушка, пережив ад, все равно гибнет под влиянием разных факторов? Как бездарно можно разрушить жизнь? Какие выводы нужно из этого сделать: не верь обаятельным незнакомцам, не гонись за легкими деньгами, не мечтай слишком много? Что?!
Да нет, я, конечно, не спорю: безусловно автор нарисовала очень яркую, неординарную историю, очень богатую эмоционально и невероятно драматичную. Линия с ребенком Ады, ее психологические реакции на эту тему получились довольно сильными. Еще была неплохая попытка раскрыть тему дискриминации женщин в послевоенном английском обществе, но на общем фоне и она выглядела довольно скромно.
В остальном же для меня это оказался хорошо написанный, но бессмысленный роман… история, которая ничему не учит.

картинка Aleni11