Freyia

21 февраля 2019 г. 19:41

Конечно, это произведение научно-популярное. Но как-то ждешь от доктора наук большей научности и меньшей популярности. Очень много допущений и откровенного вымысла. Очень много построено на "ну наверняка же так и было". Иногда автора заносит уж совсем в странные дали. Вроде: "Антропологи установили, что у Ярослава Мудрого был плохой характер". Ага. По костям черепа прочитали. По шишечкам и ямочкам. Еще более странными выглядят выводы, что Ярослав был едва ли не подкаблучником своей жены. И трус, и не принимал решений, и характер мерзкий. Ладно, бог с ним, с Ярославом. Но каким образом жена Владимира Святославича оказалась главой русской церкви для меня загадка. А вот автор настаивает, что именно ей подчинялась вся церковная структура. Словом, почитать эту книгу, так в Древней Руси именно княгини занимались летописанием, строительством храмов, основывали монастыри и вообще рулили всей культурной жизнью.

Да, положение женщин не было бесправным, об этом говорят источники. Вот только они очень мало говорят. И оставляют много простора для фантазий. Но если фантазии на тему простительны дилетанту, то от профессионала все же их как-то не ждешь.

Хотя в целом книга действительно понравилась. Действительно научного материала в ней много, он хорошо подобран, не менее хорошо подан. Если вы не историк и явные вольности вам не заметны, но при этом историей интересуетесь, то почитать будет весьма любопытно.