Rusalka_russe

21 февраля 2019 г. 18:49

Долго думала, что мне сказать об этой книге и вообще о моих впечатлениях. Первое впечатление: "Хотелось бы почитать что-то более реальное". Ну, действительно: покажите мне хотя бы одного нормального персонажа в этом произведении. В реальной жизни есть такое место, где столько безумных людей собраны в одном месте? Может, действительно в Энистоне - городе, где происходят события, описанные в книге, - какая-то особенная атмосфера из-за источника, и пары ударяют людям в головы, заставляя их действовать странно и иррационально?

Безусловно, самыми странными (и для меня так и оставшимися неразгаданными) являются Ученик философа и Философ. Ученик философа - это Джордж Маккефри. Всю книгу он бьется головой о невидимую броню, окружающую душу Философа, чтобы Философ признал, что ему Джордж небезразличен. Чего ради? Просто потому что Философ - единственный человек, который небезразличен Джорджу?

Философ - это профессор Розанов. Для меня он - противный старикашка, закапавшийся в своих теориях, и отвергающий людей, вокруг себя. Почему-то его безразличие к людям не отталкивает от него людей, а наоборот - притягивает. Даже больше. Они просто влюбляются в него. Падают под его чарами. Ходят за ним, как привязанные. Исполняют все его прихоти. Хотя Розанову тоже, в конце концов, досталось в этой книге.

Интересно и забавно, что на каком-то этапе истории кажется, что все - этот мир, безумный мир Энистона, рухнул, погиб, ведь происходит сразу несколько очень трагических событий в разных частях Энистона одновременно. А, нет. Автор пошутила с читателем. Пар рассеивается, жар спадает, и оказывается, что в Энистоне все, на самом деле, благополучно. А все, что произошло, было лишь временным помутнением рассудка, вызванным странным действием источника Энистона на человеческий организм.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"