21 февраля 2019 г. 17:51

Очень неожиданная книжка. От некромантов (и от фэнтези про некромантов) как-то обычно ожидаешь такой особенной атмосферы мрачняка и налёта цинизма, типа всё тлен и все мы смертны. А тут что-то такое наивно-розовенькое с рюшечками и бантиком сбоку.

Сначала кратко о сюжете. Главный герой - некромант Таши, не совсем человек ста пятидесяти лет от роду, но прекрасно сохранившийся и как раз поднакопивший опыта и некромантской мощи. Он узнаёт о загадочной смерти отца и приезжает в город Тиварас, где тот проживал последнее время, притворяется торговцем-книжником и селится квартирантом у Кайрис. Кайрис - сирота, но не бедствует: отец её содержал таверну, а девушка на пару с подружкой переделывает её в кафе-леанти и развивает бизнес, как бы это ни было непросто одинокой девице в патриархальном Тиварасе. На предприятие и честь Кайрис, конечно, регулярно покушаются всякие ушлые субъекты, но наш некромант, даже соблюдая инкогнито, устраивает так, что все они уходят несолоно хлебавши, а чаще и вовсе убегают в ужасе. Ну а в свободное время работает по найму на городских воротил, расследуя всякие странности и воздавая по заслугам похитителям детишек, пожирателям душ и прочим негодяям.

Несмотря на то, что сам некромант регулярно заявляет о том, что заботится только о собственной выгоде и плевать на всех хотел, более добродушного повелителя призраков, зомби и костяных гончих свет ещё не видывал. Вечно ему нужно восстановить справедливость и покарать всякого гада или уесть задаваку, портящего кому-то настроение. А уж то, как он заботится о Кайрис с её кафе, иначе как затяжным приступом альтруизма и объяснить не получится. По духу книжка именно такая - сплошные мир, дружба, жвачка, положительные персонажи счастливы, отрицательные - мертвы или сидят по норам, зализывают раненое самолюбие. Потому что некромант наш какой-то абсолютно непобедимый, помимо того, что жаждет восстанавливать справедливость.
Кроме того, стиль текста такой... наивно-девчачий, что ли: "Какой вкусный леанти, мррр!" и "Это он мне сказал? Пфе!" Поэтому получилась в итоге какая-то простая, добрая милота, а не роман про мрачного и грозного некроманта.
И вот несмотря на то, что книжка - объективно романчик уровня девчачьего фанфика, слепленный кое-как на коленке, мне понравилось. Для разнообразия так приятно, когда всяких злоумышленников и просто противных личностей заслуженное наказание настигает уже через 3 страницы, а хорошие герои как сыр в масле катаются и ловко решают свои проблемы, даже особо не напрягаясь. Художественной ценности у книжки нет никакой, но душенька моя порадовалась :)

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Собери их всех (турнир).

О, мне такое надо :)

Ага, под настроение прям хорошо заходит, я вторую часть тоже собираюсь читать)

Рабочие будни - попивать кофеёк?)

Ну 2/3 времени точно) Непыльная работёнка такая xD

Опять соблазняешь, чертяка. Мне срочно посмотреть надо)

Тебе ж не понравится)) Хотя ладно, оно так быстро читается, что давай. Жду разгромный отзыв)

Не, я глянул и читнул чуток, это реально лекарство от боли в жизни. Всё такое сахарное и приятно-клишированное. Две лучшие подруги без ревности и один мужик - их лепший корешок. Мечты-мечты многих женщин.