21 февраля 2019 г. 17:40

ПЕТЕР ВАН ГЕСТЕЛ «ЗИМА, КОГДА Я ВЫРОС»

Есть книги про детей, которые не для детей. Конечно, «Самокат» поставил маркировку 12+, но мне кажется, даже в 12 тут нужны пояснения взрослого.

Холодная зима 1947 года в Амстердаме. Десятилетний Томас потерял мать и живет с чудаковатым отцом, который не может ни содержать, ни толком воспитывать сына – он слишком в своем горе и в своих мечтах о прошлом. В школе Том тщательно скрывает, что у него больше нет мамы. В это же время в классе появляется новичок Пит Зван, который выделяется своим незаурядным умом и национальностью и терпит придирки учителя-антисемита. Том и Пит постепенно становятся настоящими друзьями, хотя многое так и остается для Тома неясным. Где родители Пита? Почему он живет с тетей и двоюродной сестрой Бет? Почему его тетя непохожа на остальных взрослых? Почему при упоминании одной из улиц Пит и Бет меняются в лице?

Долгие разговоры, обрывки воспоминаний, прогулки, на которых даже всегда серьезная Бет вдруг становится смеющейся маленькой девочкой – все это помогает друзьям пережить холод той зимы. Зимы, когда они повзрослели. Меня потрясло то, как автору удалось создать атмосферу: от книги так и веет холодом, а картинка, которая создается в воображении, серая, прозрачная, гулкая.

Все эти «почему», возможно, и должен будет объяснить неравнодушный взрослый читателю-подростку. И помочь пережить этот холод. В идеале нужно читать и переживать вместе.

Человек в 12 лет сейчас сам быстрее найдёт нужную инфу и всё поймёт правильней, чем 90% взрослых. Я так думаю.