LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

21 февраля 2019 г. 17:34

5 Почти «незаурядная жизнь Хью Гласса»

Майкл Панке — забавный парень. Написал в далеком 2002 году книгу, успех она имела довольно скромный (насколько можно судить), но права на экранизацию продал. И вот 14 лет спустя выходит ОН, «Выживший» с Леонардо ди Каприо (ах, до сих пор радуюсь за Лео и его первый Оскар, хотя убеждена, что это его не лучшая роль за всю карьеру). И, казалось бы, ВОТ ОНА СЛАВА. А Панке не дает интервью, автографы не раздает и на красной дорожке как один из авторов сценария не появляется. Он работает в федеральном правительстве США, хорошо, что хотя бы роялти получать смог. Такая вот история, если кто не знал.

Конечно, не будь удачной экранизации с таким звездным кастом и известным режиссером, вероятно, остался бы «Выживший» там, где и был все это время. А был он, в общем-то, в безвестности. Что уж говорить о русском читателе: вряд ли бы роман дошел до нас при других условиях. Меж тем, роман достаточно любопытный и, на мой взгляд, достойный представитель жанра «приключения». Сейчас приключенческих романов пишут меньше.

Пока читала, не могла отделаться от ассоциаций с «Марсианином». Выживание в экстремальных условиях в одиночку, везение (очень много везения, на самом деле!), интересная история публикации, победа человека и его духа над природой. Но история Марка Уотни — это про надежду и человечность, а история Хью Гласса — это про предательство и желание отомстить. Впрочем, сама месть занимает в романе всего ничего. Почти все время Гласс борется с собой, с природой и индейцами, которые в своем большинстве не очень-то жалуют бледнолицых. Конечно, он побеждает, но потери — это неотъмлемая часть выживания в суровых Скалистых горах в начале девятнадцатого века.

Пcихологии в романе немного (я ее и не ждала как-то, от большинства героев маскулинность так и прет, там не до рефлексии каждую минуту). Из главных героев Гласс все равно получился живой, Фицджеральд-враг-за-которым-Хью-идет почти карикатурно подлый (где хоть одна положительная черта, так и не смогла найти), но ладно. Зато много интересных деталей про оружие трапперов того времени, про образ их жизни, про Америку того времени и конфликты т.н. коренных американцев с индейцами. Что касается финала, мне больше понравился киношный, хотя не отрицаю, что в относительно «миролюбивом» финале книги, возможно, больше смысла. Отдельно порадовал исторический комментарий от автора, где он без лишней воды указывает, что он нафантазировал, а что действительно было как есть. Роман понравился почти безо всяких "но".

Книга прочитана в рамках игры Killwish (Тур 2, заявка 1) 7/14
А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: Книга из самого труднодоступного заднего ряда 6/30

Когда-то зачитывалась вестернами, придется тряхнуть стариной))) Спасибо!

попробуйте))
я не любитель, но мне понравилось :)