21 февраля 2019 г. 17:10

5 Не стоит недооценивать силу армии, состоящей из одного солдата (с)

Очень сильно люблю серию "Дарители", поэтому было немного страшно братья за новую книгу этого автора - вдруг разочарует. Но нет, не разочаровала. Впечатление очень яркое - первое время, конечно, непривычно читать книгу знакомого автора, но уже про других героев, - а теперь продолжения жду не меньше, чем когда-то ждала новые части "Дарителей".
В общем, по порядку. Спойлеров нет, ибо повороты сюжета, как и в "Дарителях", просто улетные, и пусть каждый пройдет через них сам.

Мир и магия
Этот волшебный мир основан на противостоянии золотой магии, или анимы, основанной на добрых чувствах, и Тени, основанной на плохих и злых. Прелесть в том, что обе точки зрения в чем-то оказываются ущербными: и Ястребы (или хотя бы некоторые из них) сами тоскуют по доброте в своем тоскливом мире, полном прапвил и подчинения, и золотые маги оказываются совершенно неспособны защитить сами себя, не то что кого-то еще. Тут прекрасно показано, как мгновенно рушится мир прекраснодушных оптимистов, которые просто закрывают глаза, когда происходит что-то плохое, и в то же время - каким унылым становится мир реалистов, отрицающих, что мире бывает не только жестоким и холодным, но еще и славным и полным любви. Очень интересная основа для магии, очень жду, как все это будет развиваться в следующих двух книгах.

Герои и злодеи
Как и в "Дарителях", и герои не без греха, и злодеи не без правды. Никто не идеален, но и не окончательно плох, герои меняются, в разных обстоятельствах раскрываются с совершенно разных сторон, учатся, меняют мнение, их точки зрения сталкиваются и влияют друг на друга. Военная мощь Ястребов создает отличный мрачный образ злодея, и из них очень легко было бы сделать безликих антагонистов, но все гораздо, гораздо интереснее.

Мораль и идея
Мне нравится, что с моральной точки зрения эта книга продолжает традиции "Дарителей" - по-прежнему лучшим качеством людей остается стойкость и умение справляться с неприятностями, а также щедрость и доброта. Правда, в отличие от "Дарителей", это и еще и ода рациональному мышлению: убеждения Ястребов во многом хороши, иногда их взгляд на проблемы кажется очень здравым. Здорово, как эти две точки зрения перекликаются: беззаботная позитивная веселость золотых магов против холодной логики Ястребов.

Язык и стиль
Еще по "Дарителям" было понятно, что Соболь - мастер диалога. Вот это, пожалуй, мое любимое в "Аниме" - диалоги Нила и Кадета просто невероятно классные. Мне эта парочка чем-то напомнила Генри и Эдварда в третьей части "Дарителей" - тоже враги, которые постепенно меняют отношение друг к другу. Разговоры в этом романе - просто одно сплошное удовольствие. И, конечно, фирменные описания - необычные, яркие, емкие. В плане стиля - совершенно прекрасно.

Обложка и карта
Шрифт мне показался немного мелковат. да и прошлый формат книг, более широкий, нравился больше - но то что обложка прекрасная, этого не отнять. Очень богато и ярко выглядит, мне нравится. И карта отличная - здорово, что автор продолжает фишку с картами в своих книгах. Эта в другом стиле, чем в "Дарителях", и в чем-то мне нравится даже больше: ну очень много мелких деталей. Еще понравилось, что книга по весу легкая: удобно носить с собой и читать в дороге.

В целом
Очень хорошая книга, в лучших вещах продолжающая традиции "Дарителей": яркие герои, отличные диалоги, головокружительные повороты сюжета, доброта и стойкость как высшие добродетели. С нетерпением жду второй части!