nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

21 февраля 2019 г. 16:58

5 Лучший учебник коммуникации

Я ошиблась.
Недооценила классика.
Читать надо было раньше.
Гораздо раньше.
Сразу как купила. И проблем бы в жизни было бы меньше. И речь моя была бы лучше. Не зря все же советовали книгу на олимпиаде.

Поэтика оказалась риторичней и техничней риторики. А вот в риторику затесалась даже психология.
Но это было великолепно. Почти как у Фрома. Мне кажется я начну сейчас в придачу к нему и аристотеля скупать.

Если в первой части нас ждёт разбор жанров (существующих во времена аристотеля конечно) и их характеристик, то во второй части мы окунемся в психологический портрет человека, людей из всего слоев общества, состояния и возраста.
Женщин конечно пропустили, но на то греки и шовинисты.

Коротко о книге :
Друзья боялись, что у меня закончатся стикеры.

Но немного осталось.

В одной книге о коммуникации сказано больше и лучше, чем я уже несколько лет в универе прохожу.

Такого вложения в самообразование я ещё не делала. 5 рублей (ByN) + рубль на стикеры.
А читалось быстро и легко.

Только я до сих пор не поняла, что за энтимемы. Но все остальное было невероятно актуально и полезно в жизни.

Как начать и как закончить речь.
Виды речей. Судебные могут показаться бесполезными, но по сути мы все постоянно или защием(ся) или обвиняем. Так что взять себе на заметку удалось невероятно много.

Примеры конечно приводились из современных авторов, но для Аристотеля, для нас античные авторы слегка тяжеловесны.
Да, нам не понять и не оценить его рассуждения касательно разницы между гексаметром и ямбом. И многое другое.

Но суть - вне времени.
Как говорит, моя подруга еврей - всем надо читать Тору, лучший учебник жизни.
Я прибавлю, что Аристотель тоже никому не помешает.

Отдельный поклон переводчику за ту лёгкость, с которой я это томик вкушала по вечерам.
Боюсь начать выписывать цитаты. Блокнотов не хватит. Слава всем за стикеры.
Ничего не ожидала от книги, а так много получила.