21 февраля 2019 г. 16:55

4.5 «А женщина обойдется и так». Как бы не так!

картинка OksanaKulakova
Вероятно, после знакомства с романом Энн Бронте «Агнес Грей» я и прикупила эту книгу. Как давно это было, точно уже никто не скажет, но дата издания этого экземпляра – 2005, меня шокировала. Неужели лет 10 как, книга кочует по моим полкам, все еще не прочитанная?
А ведь книга хороша! И очень даже актуальна и сейчас.
«Я знаю, ты любишь длинные истории и не менее моей покойной бабушки придирчив к точности самых пустячных обстоятельств и любых мелочей, а потому не жди пощады: я буду соизмерять размеры этой повести лишь с собственным терпением и досугом».
Так говорит герой начинающий повествование. И будто бы этими словами Энн Бронте предупреждает читателей. Ведь она действительно придирчиво и точно опишет обстоятельства и мелочи, не пощадит описываемое общество, пороки одних, попустительство других, смиренное терпение третьих. И будет соизмерять размеры этой повести лишь с «собственным терпением и досугом».
Автор легко складывает слова в витиеватые строчки и вот вы уже возвращаетесь в Англию, к осенним дням 1827 года.
Где-то за холмом, в старом поместье поселилась незнакомка, сдержанная дама с маленьким сыном, предпочитающая вести уединенный образ жизни. И вся округа стремится с ней познакомится, нанести визит, и конечно же, надавать советов, ведь дама ведет себя во многом не так как принято. Ну, а коль, советы не услышаны, а дама смело заявляет, что сама знает как надобно жить - неизбежны обсуждения, догадки и сплетни.
И вот уже пылкий влюбленный разочарован в предмете своего обожания, решив, что у него есть счастливый соперник. И по началу, может показаться, что это любовная история.
«Знаешь, Роза, занимаясь хозяйством, следует думать только о двух вещах: делать все наилучшим образом, во-первых, и угождать отцам, мужьям, братьям и сыновьям, во-вторых. А женщины обойдутся и так!»
Однако, это не любовный роман – все происходящее в начале, лишь завеса, за которой прячутся вопросы слишком важные, как для общества в целом, так и для отдельно взятых семей или личностей. Вопросы, которые в любые времена и эпохи, имели место быть и вероятно всегда будут. И этих вопросов много – и о месте и о роли - как женщин, так и мужчин; и об ответственности - за свои поступки, и за своих родных, и даже друзей; и за право принимать решения; и за смелость пытаться исправить ошибки; и много чего еще.
«Пусть вам и не удается сделать то, к чему вы стремитесь, плоды ваших усилий восхищают других».
После публикации роман имел большой успех. Его считают самым радикальным из всех произведений сестер Бронте, поднимающим темы положения женщин в обществе и алкоголизма. Это острый социальный роман. Но после смерти Энн, её сестра Шарлотта (да-да, та самая) решит не переиздавать его более, считая «что выбор тем и событий в романе был ошибкой». Из-за этого имя Энн Бронте уйдет в тень её сестер.
Наверняка, кому-то роман покажется местами затянутым, какие-то описания скучными – пропустите эти пару страниц, но не проходите мимо «Уайлдфелл-Холла». Ибо это скромное наследие хрупкой девушки из 19 века, успевшей прожить и сделать, так мало, из-за отпущенного ей срока, но заметившей в людях и обществе вокруг себя так много, что пройти мимо почти преступно.

В рамках игры "Борцы с долгостроем" https://www.livelib.ru/game/dolgostroi/entries/tour/77