Aurelia-R

21 февраля 2019 г. 15:36

Присоединюсь к тем, кто считает трилогию книгой для взрослых с героем-ребенком. Для детской книги мало юмора и избыток жестоких сцен. Чего стоит смерть маленького Тони и его последующая кремация, концлагерь для похищенных детей на Севере, нюансы политических интриг, богоборчество Азриэля.

Юному читателю трудно ассоциировать себя с Лирой. Во-первых, происхождение девочки своеобразное, героиня - плод страсти двух фанатичных эгоцентриков с садистскими замашками. Во-вторых, 12-летняя девочка ведет себя в рамках возраста от 6 до 16 лет. В некоторых сценах она откровенно глупая дикарка, в других - благообразная барышня из хорошей семьи, в третьих - надежный помощник, в 4-х - пытливый вундеркинд, интересующийся проблемами мироздания.
Лира отправилась выручать Роджера. Сам образ мальчика прописан невнятно. Нам известно, что он слуга, девочке с ним комфортно, остальные его качества обойдены вниманием.

В мире Пулмана есть примеры положительных старших. В первую очередь король цыган и Фардер Корам, надежные смелые люди. Симпатичны Серафима Пеккала, предводительница ведьм, и Йорек Бирнисон, выражающий своеобразный менталитет бронированных медведей. За нотку иронии отвечают безумные ученые из Оксфорда, как будто сошедшие со страниц Чарльза Сноу.