21 февраля 2019 г. 14:56

3 От роботов до уголовников

Мне попадались удачные сборники рассказов, так вот этот – не из их числа. Должна признаться, что некоторые рассказы, словно жемчужины, притягивали внимание и заслужили высокой оценки, но так как я оцениваю вест сборник, то остальные тянут жемчужины на дно морское. Можно сказать, что в сборнике собраны рассказы по нескольким тематикам: ковбойская фантастика, роботы, фантастика с ненормативной лексикой и персонажами вне закона (фантастика для АУЕ-сторонников?). Конечно, были рассказы и вне тематики, из таких мне полюбился «Свеча горела».

Ковбойская фантастика. Конечно же, это приблизительное название, не претендующее на точность в определении жанра или тематики рассказов. Мне понравились заигрывания с темой вестерна, добавление туда фантастических элементов. Пожалуй, эти ковбойские рассказы были одними из лучших в сборнике, по крайней мере, до этого я читала их не так много, так что для меня было приятно открыть для себя и такую сторону фантастики. Неплох рассказ, давший название сборнику «Миротворец» 45-го калибра».

Роботы. О, эти заигрывания с душой искусственного интеллекта. Пожалуй, одна из моих любимых тематик, которая не надоедает мне уже долгое время. Нельзя сказать, чтобы авторы раскрыли для меня проблематику с новой стороны, но мысленно я ликовала, когда понимала, что очередной рассказ в сборнике посвящен роботам, искусственному интеллекту и т.п. Один из наиболее полюбившихся рассказов – «Устаревшая модель, одна штука».

Теперь о грустном. Что преследуют авторы, перебарщивая с тюремной и в целом с ненормативной лексикой? Привлечь новых поклонников? Хочется быть понятным определенному кругу лиц? Понимаю, кому-то рассказ о мире, где на уголовников учатся, а быть правоохранителем – позор, будет интересно читать. Мне – нет. Так что все рассказы, где был перебор с тюремной тематикой, мне были неприятны. И дело не в том, что я нежная роза, совсем нет. Как раз я с этим сталкивалась непосредственно в профессиональной сфере, общалась с такими людьми, да и в принципе с детства крутилась в сфере, где разговоры про «жуликов» - это нормально во время ужина и в любое другое время. Но тут это было подано так нарочито, что читать было даже противно. И да, заключенные и иже с ними могут такими стихами в прозе изъясняться, что любой позавидует – из опыта ответов на письма по правовым вопросам.

Как итог: очень неоднозначный для меня сборник, перечитывать не буду, советовать – только отдельные рассказы. Насчет озвучки Александра Брига не могу сказать ничего особенного, нет ни восторга, но при этом ничего сильно не раздражало.

Прослушано в рамках Аудиокнижного Флэшмоба-2019 "От Аннушек".