21 февраля 2019 г. 14:54

5 Жизнь как игра

Знакомство с книгой я откладывала очень долго. Для моих друзей не секрет, что я не люблю книги об избранных мальчиках и девочках, которые спасут весь мир и по пути ещё покорят пару-тройку сердец. За очень редкими исключениями young adult – книги не для меня. Поэтому я и откладывала чтение «Игры Эндера», даже не вдаваясь в подробности, я знала, что речь пойдет про маленького мальчика, который спасет мир. На деле история оказалась серьезной и даже жестокой, на поверхности так и остался исключительный мальчик, умнее всех взрослых, и тем более сверстников, а вот на глубине…

Человечество подверглось двум нашествиям насекомоподобных пришельцев – «жукеров», потерпев ряд поражений, в конце концов, взяло вверх, отогнав жукеров на их планету. Конечно же, жить дальше спокойно невозможно, никто не может дать гарантий, что подобное не произойдет вновь. Кроме разработки нового вооружения и боевых космических кораблей, озаботились и поиском и воспитанием тех, кто должен одержать новую – и последнюю победу над жукерами. Стратегом должен стать ребенок.

Эндер. Сколько же всего в этом маленьком мальчике, которого забрали из семьи и в неполные семь лет поместили в боевую школу. Поначалу я его жалела всем сердцем, наблюдая, как над мальчишкой ставят эксперименты, как его ломают, раз за разом отнимая надежду. Потом я начала бояться то, что из этого мальчугана выросло, этому поспособствовал взгляд на главного героя со стороны других персонажей. Эндер через годы «воспитания» внутри был изломан, ни единого живого места, снаружи – холоден и расчетлив. Именно ему предстоит сразиться с жукерами в последний раз.

Если в начале и середине романа во мне оставалась доле скептицизма: зачем здесь это всё, зачем игры, неужели всё дело в них? Может, нет никакой войны с жукерами? Описание ученических будней – не самое увлекательное, что я могла ожидать от такого популярного и всемирно признанного произведения. Однако в финале на читателя сваливается такой огромный взрыв проблематики, что готов простить долгие описания тренировок и игрушечных войн между школьниками. Я очень боюсь испортить удовольствие тем, кто не знаком с книгой и фильмом, так что могу лишь посоветовать не бросать книгу на половине, финал стоит того, чтобы его прочитать.

Несколько слов о прочтении Сергея Кирсанова - ничего лишнего, будь то музыкальные эффекты или музыка. Хотя я и люблю такие дополнения, но в данном случае чтение мне понравилось именно таким – лаконичным.

Прослушано в рамках Аудиокнижного Флэшмоба-2019 "От Аннушек".